Утренний ангел путешественников

В минувшую пятницу я попросила своего собеседника рассказать о ж/д пассажиропотоках между Россией и странами СНГ. «Ну, что вы!» — воскликнул он. — «Никто же не поедет поездом из Баку в Улан-Батор, сядут в самолет».

«Не скажите», — ответила я. И рассказала о том, что произошло со мной накануне…

В четверг в утреннем автобусе оказалось трое бакинцев. Они спрашивали, как проехать до «Комсомольской». Я живу на серой ветке, и, услышав, что им предлагают ехать с пересадкой на «Серпуховской», решительно вклинилась с советом пересаживаться на «Боровицкой». У них при себе были спортивные сумки, и толкаться с другими путешественниками в вагонах на «Павелецкой» и «Курской» не имело смысла. Точнее, я такого смысла для них не видела.

По ходу дела стало ясно, что московское метро они совершенно не знают. Даже третий из них, кто 7 лет живет в Москве, не знал, ни до какого метро они доедут на автобусе, ни как покупать билет, ни как садиться в поезд, ни куда ехать.

Я написала им на листке бумаги, как доехать до «Комсомольской». Потом помогла купить билет на метро. Даже помогла одному пройти через турникет. Уже на станции самый старший поделился:

— Он (тот, кто живет в Москве 7 лет, — JD) в Подмосковье едет, а мы — в Улан-Батор.

— А кем вы работаете? — интересуюсь я.

— Делаем евроремонт. Вот мы там работаем месяц, так мы уже все изучили, как куда проехать и пройти, даже пешком, и сколько времени это занимает. А он вот 7 лет живет в Москве и ничего не знает, все время на машине ездит.

Подошел поезд, мы пожали друг другу руки, и этот же самый старший пожелал, чтобы в следующий раз, когда они будут в Москве, мы снова все вместе оказались в одном автобусе.

Мораль: да, люди путешествуют из Баку в Улан-Батор поездом.

(Мораль-2): а я хочу осуществить мечту британцев и проехать по ТрансСибу.

Добавить комментарий