Share All You Can… (In Russian)

Я уже много раз упоминала о книге Пола Ардена «Прыгай выше головы«. Я ее прочла впервые на английском в 2009 г., и с тех пор эта книга стала практически настольной. К ней затем прибавились еще несколько книг, но эта книга Ардена останется самой главной, поскольку и все последующие без нее не случились бы так скоро.

Я рассказываю всем друзьям о ней, но больше всего она нужна тем, кто знает, что может делать что-то замечательное, но не знает, как начать и куда пойти, а главное — не уверен, получится ли. И хотя нам всем важно стоять ногами на земле и не обещать сделать зараз больше, чем можем выполнить, занижать собственную планку — тоже не выход. Наши ресурсы безграничны; те, кто утверждает обратное, просто не умеет ими пользоваться, либо тратит их на дело, которое не приносит удовлетворения и, естественно, поглощает силы.

Обратите внимание на оригинальное название книги: «It’s not how good you are, it’s how good you want to be«. Неважно, что вы уже сделали, важно, на что вы еще остаетесь способны. Бьюсь об заклад: всякий, кто читает этот пост и имеет в активе хотя бы одно значительное достижение, в момент работы над этим достижением не имел достаточного опыта. Стало быть, по крайней мере один раз в жизни каждый из нас уже прыгнул выше головы, сделал больше, чем от нас ожидали. Фокус в том, чтобы продолжать это делать… о чем хорошо сказал Станиславский: нужно опережать толпу. В любом случае, это не вопрос: можем ли мы быть лучше самих себя. Но, как отметил Эйнштейн, все великое человек совершает в молодости, а потом он становится опытен и высокомерен. Книга Ардена, без преувеличения, помогает оставаться молодым.

Книга Ардена, таким образом, — это больше чем руководство к действию. Это — руководство против бездействия, к которому нас порой подталкивает наше же окружение. Это — лекарство от «зрелости» и рутины. Некоторые идеи Арден впоследствии развил в других книгах, но уже в том отрывке, который я скопировала с этого сайта, он пишет о необходимости иметь и даже разрабатывать глупые идеи. Это особенно необходимо делать людям творческих профессий, дабы не оказаться, даже в фигуральном смысле, в положении героя рассказа «Снега Килиманджаро«.

В связи с этим замечу еще вот что. Мы часто боимся сравнивать себя с другими, между тем как это нужно делать. Только таким образом и можно расти. Нужно воздерживаться лишь от двух вещей: от тщеславной мысли, что ты в чем-то лучше, и от жалости к себе, если лучше — кто-то другой. Вы сравниваете себя с другими не затем, чтобы продолжать почивать на собственных лаврах или жалеть себя. И хвалите себя сами, в этом нет ничего предосудительного. У любого человека есть чувство меры, и если обратиться к нему, оно всегда подскажет, когда остановиться, чтобы самореклама не стала слишком навязчивой.

Имейте в виду, что если, как прежде меня, книга Ардена приведет вас в состояние катарсиса, по выходе из которого вы кое-что увидите в другом свете, — привычный мир вполне может начать рушиться. Как это произошло и в моем случае. Кого-то это может испугать. Но не забывайте о трех вещах. Если обычная книга в 112 страниц способна разрушить созданный порядок, — стало быть, он не так уж нерушим и не так уж верен. Второе: чтобы достичь жизни, о которой мечтаешь, стоит проститься с жизнью, которая есть. И третье. Если ты можешь контролировать ситуацию, ты не слишком быстро двигаешься. А двигаться лучше быстро и тратить время на то, что делает нас счастливее.

Прежде чем отправиться читать отрывок из «Прыгай выше головы«, прочтите мой перевод отрывка из другой книжки Ардена.

«МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ» означает «разве не было бы мило, если бы…»
Если всегда принимать правильное решение, безопасное решение, то, которое приняли бы большинство людей, то вы всегда и будете, как все остальные.
Всегда в мечтах о другой жизни.

«Я ХОЧУ» означает: если я очень этого хочу, я это получу.
Получить желаемое значит принимать решения, которые необходимо принять, чтобы это желаемое получить.
Это не те решения, которые вам следует принять по мнению окружающих вас людей.
Безопасное решение скучно, предсказуемо и ни к чему новому не приводит.
Опасное решение заставляет вас думать и отвечать таким образом, о котором вы и не подозревали.
И эта мысль повлечет за собой другие, которые и помогут вам добиться желаемого.
Начните принимать плохие решения, и вас это скорее приведет туда, где другие лишь мечтают оказаться.

Пол Арден, из книги «Прыгай выше головы» (перевод Ирины Копыловой)

Делитесь всем, что знаете, и вам воздастся сторицей.

Помните, как в школе одноклассники не давали вам списывать, прикрывая рукой тетрадку? Так же и на работе: люди предпочитают хранить свои проекты в тайне. «Ничего им не рассказывай, а то они воспользуются твоими идеями!» Но у такой скрытности есть и обратная сторона — запас собственных идей может со временем исчерпаться, и вы останетесь ни с чем.

Если же вы привыкли делиться всем, что имеете, то вы постоянно начеку и ваша творческая копилка все время обновляется.

Так уж заведено, что чем больше вы отдаете, тем больше получаете взамен.

Идеи должны быть для всех. Не пытайтесь владеть ими единолично. В любом случае, они не могут быть только вашими. Они носятся в воздухе и переходят от одного к другому. Стоит только правильно настроиться, и вы сможете поймать подходящую.

Не обещайте невыполнимого

Продавая свои идеи или продукты, мы обычно так и бурлим энтузиазмом, потому и обещаем слишком много. В лучезарном видении «как оно все будет» нет места ошибке.

И что в результате? Разочарование. Это не смертельно для проекта, но и не вполне оправдывает ожидания. Никто вам ничего не выскажет, но в следующий раз — уже не будут так доверять. Проще говоря, вы сами все испортили.

Если же вместо преувеличений вы укажете на возможные слабые места идеи и объясните, как справиться с гипотетическими неприятностями, вы не только построите доверительные отношения с клиентом, но и избежите проблем. А если если все пройдет удачно — это только очко в вашу пользу.

«Нет» — это не ответ

Как-то мы боролись за один масштабный и важный государственный проект. У нас было пять компаний-соперников. Целых три месяца мы готовили рекламную кампанию. А потом в одну «прекрасную» среду, в 5 часов вечера нам сообщили, что мы не вошли в шорт-лист из трех фирм, продолжающих борьбу. Нам даже объяснили, почему.

Обычно в таких случаях мы говорим: что ж, принимаемся за другое задание. Но только не в этот раз. Я пошел к нашему исполнительному директору и сказал: «Позвоните клиенту и скажите, что у нас есть в запасе проект еще одной кампании. Передайте, что приедете к нему завтра в офис в 9 утра».

У нас не было других проектов, но к 8 часам следующего утра у нас уже появилась совершенно новая концепция, учитывающая недостатки, которые клиент усмотрел в первоначальном варианте.

В 9 часов она была представлена клиенту. В пятницу вечером мы узнали, что выиграли конкурс. Выходные обещали быть бурными!

Не бойтесь дурацких идей

У всех в сознании существуют барьеры, которые нужно преодолевать. Освободиться от внутренних ограничений и прекратить заботиться о собственной непогрешимости.

Комик Джон Клиз выразился более красноречиво: «Настоящая креативность — это когда реагируешь на ситуацию без скепсиса и долгих размышлений, играючи».

Если вы зашли в тупик, поступите противоположно тому, чего требует ситуация. Выгляните в окно и используйте первое, что попадется вам на глаза: птицу, телеантенну, витрину, да что угодно,— для решения вашей проблемы.

Не гонитесь за признанием

Практически все любят получать награды. Награда приносит славу, а слава приносит доход.

Будьте осторожны! Любое жюри, присуждая награды, полагается на то, что хорошо известно всем и каждому. Иными словами, на то, что в моде.

Но оригинальность не может быть модной, поскольку она еще не получила всеобщего признания. Не старайтесь следовать моде. Будьте верны предмету вашей работы, и тогда вы сможете создать что-то нетленное.

В этом и заключается истинное искусство.

«Награды — это всего лишь символы посредственности».

Чарльз Ивс

Добавить комментарий