Итак, кем вы хотите быть, когда вырастете?

Семейная история. Мне три года, я у мамы на работе «помогаю» с ремонтом, самозабвенно стуча молотком по паркету. Проходящая мимо сотрудница, после традиционных «ой, поглядите, какая молодец!«, какие сказали бы всякому ребенку, задает не менее традиционный вопрос:

Кем же ты хочешь быть, когда вырастешь?

На что занятой карапуз отвечает:

Секретарем Парткома.

Заметьте, не учителем или врачом, а секретарем Парткома. Как бабушка.

Еще мне, разумеется, хотелось быть космонавтом, благо что советские женщины как раз проложили путь в космос. Детские воспоминания хранят образы Валентины Терешковой и Светланы Савицкой. А потом я впечатлилась синхронными переводчиками в телерепортажах о зарубежных визитах Михаила Сергеевича Горбачева. Меня, как и многих детей, завораживало звучание иностранного языка, и, конечно, я имитировала французскую речь… до тех пор пока не выучила сам язык!

При этом мне никогда не хотелось быть ни президентом, ни его женой. Парадокс? Скорее всего, подспудно я просто отдаю себе отчет в том, что быть президентом или его супругой — это отдельная работа, а мне хочется работать и делать себе имя в другой области.

Но теперь я замечаю другое, что идет с детства, что отпечаталось в бессознательном прежде, чем опыт попытался поставить на это разного рода ограничения. Меня восхищают люди, кто добился успеха вопреки самым разным вещам. Меня притягивают те, кто одержим своим делом, страстно любит его и остается ему верен, даже когда обстоятельства «подсказывают» уйти и заняться чем-то другим. Я хочу, чтобы в моей жизни как можно больше было людей, имеющих смелость думать, жить и быть не как все. Талантливых, целеустремленных, ориентированных на будущее и мировое сообщество, а не живущих воспоминаниями (зачастую даже не своими собственными) о прошлом отдельно взятой страны.

И как странно, что еще в детстве я знала на том самом бессознательном уровне, что нужно прыгать выше головы. Всегда. Неважно, есть опыт или нет, если ждать, пока он появится, уйдут годы и возможности. И успех: без него невозможно очень многое. Но не только личный, а успех всех, с кем я работаю.

Great time always lies ahead…

Добавить комментарий