Информационная война, СМИ и общественное мнение

Если опыт изучения английской истории, обучения в Британии и нескольких лет работы в региональном британском отделении Би-Би-Си позволяют сделать выводы из информации последних дней, то вот они. Мнение мое личное, но вряд ли оно слишком далеко от правды. Имена и фамилии постараюсь не называть, но догадаться, о ком идет речь, легко.
Итак, информация последних дней: КС выступила в Оксбридже и на Би-Би-Си и открыла свой первый офис в Ростове-на-Дону, на границе с Донбассом.
Вывод первый. «Дождь», журналистом которого является КС, нужен сейчас как рупор антироссийской пропаганды в противовес RussiaToday. В этом смысле КС явно позиционируется как замена Маргарите Симоньян, и красное платье это хорошо подчеркивает (агрессивность-лидерство-сексуальность). Дело обстоит так, что RT признали иноагентом и выгнали из Конгресса, тогда как ряд (про)американских СМИ признаны иноагентами у нас. Би-Би-Си прекрасно понимают, что, если «Русская служба» позволит себе антироссийскую риторику, её закроют у нас тоже. Поэтому срочно нужна площадка с телерадиовещанием и активным присутствием в Интернете, финансово и эмоционально поддерживаемая энным количеством населения (не только же фунты тратить!), которая сможет выполнять функцию антироссийской пропаганды на территории России. «Эхо Москвы» не имеет видеоформата, не реализовало задачи 2011-12 гг., а руководит им старый, ушлый, бессменный редактор. Западу нужен кто-то моложе и ярче — как символ «свободной России». Имея Интернет-присутствие и заинтересованную аудиторию, «Дождь» сможет активно использовать приемы гражданской журналистики для реализации поставленных задач. Нетрудно догадаться даже, что исполнителями будут владельцы гаджетов, «онижедети».
Вывод второй. Первый штаб КС открыт в Ростове-на-Дону. Теперь на границе с Донбассом удобно будет найти (или привезти) два-три десятка человек, которые за хорошие деньги расскажут и о российских войсках и обо всем, о чем попросят. Снимать написанные репортажи будут журналисты «Дождя», скорее всего, внештатные (читай: гражданские), их будут ретранслировать Би-Би-Си и другие СМИ. Вряд ли целью является воздействие на россиян, которые все больше сплачиваются вокруг Президента. Скорее, цель — уверенно дезинформировать зарубежного зрителя и внушить ему веру в необходимость военных действий НАТО на Донбассе и в России.
КС уже сделала репортаж о несчастных жителях Ростова, скоро последуют и другие. Будут использованы документальные материалы, чей срок давности уже истёк, однако доказать подлог будет крайне трудно. Здесь показательно, что импульс явно идет из Британии. Тамошние СМИ посходили с ума, не только Би-Би-Си подготовила и выпустила откровенный пасквиль на туристическую отрасль России (типа, за вами постоянно ходит ФСБ), уже «Гардиан» напустился на RT как «оплот путинской пропаганды». В данный момент ни население Британии, ни часть истеблишмента явно не готовы даже подумать о войне, однако военный лагерь не привык сдаваться. Подозреваю, что именно так Британию готовили к войне в Ираке в 2003 г. Нарастающая истерия воздействует на добропорядочного британца, который, зачастую сам того не осознавая, остался жить в эпохе Холодной войны. Британские СМИ, вслед за заявлениями Мэй, готовят почту для официальной пропаганды войны с Россией. Пока британец еще боится, поэтому надо надавить на его чувство правоты и сентиментальность, чтобы он сам поверил в необходимость избавления мира от «оплота зла» и, может, даже попросил об этом правительство. Ничего не делать своими руками — это крайне популярный прием. Как помните, в 1939-41 гг. позиция была та же самая.
Ну, а если таким образом удастся все же отобрать у России ЧМ-2018, это будет просто dream come true.

В итоге: телерадиовещания, альтернативного западному, просто не будет, RT закроют за «пропаганду», на его месте будет «Дождь» и новая, гламурная квази-Симоньян. Если главный спонсор «Дождя» еще не избавился от своих британских активов (вроде сети книжных магазинов), то он, скорее всего, будет руководствоваться соображениями бизнеса (читай: Родину продаст).
Вполне вероятно, что через «Дождь» будут транслироваться сфабрикованные репортажи и когда придет пора обосновывать необходимость прямого вторжения (если таковая возникнет после того, как ВВП объявит о решении баллотироваться и станет ясно, что шансы на «цветную революцию» равны нулю). Потому что, какие бы надежды не питали на Западе, а все же понимают: ни один россиянин, который желает голосовать «против всех», не будет голосовать за КС.

И ведь посмотрите, как изощренно сделан выбор. КС не просто ухоженная, здоровая, молодая женщина, успешный журналист и редактор модного журнала. Она — молодая мать, а ребёнку нет и двух лет. Это одновременно и оберег, и козырь. У нас ее вряд ли кто тронет, пожалеют ребенка; зато зарубежные партнёры, если до этого дойдёт, не преминут сделать из ВВП изверга, который не щадит никого.
Предполагаю, что следующим местом, где откроется новый штаб КС, будет Екатеринбург или Сибирь, возможно, Поволжье. Говорят, именно в этих регионах усилиями одного из бывших министров финансов совершенно не работают налоговые службы, а значит, можно провести какие угодно деньги через «серые» организации. В то же время именно на Урале и в Сибири уже подняли голову те, кто хочет расчленить страну изнутри. В этом смысле Екатеринбург более предпочтителен: здесь есть консульства США и Великобритании, а действующий (пока) мэр в красках расскажет о своей борьбе с наркоманией. Зарубежному зрителю это, естественно, подадут как историю о бедных детях сегодняшнего дня, и добропорядочный британец уже не заинтересуется, что наркобизнес расцвёл на Урале при Ельцине, а не Путине.
В общем, наблюдать за этими событиями будет чрезвычайно любопытно. Решение КС в свете этой информации выглядит уже не так смехотворно. Скоро мы узнаем, на какие регионы, города и силы делает реальную ставку Запад. Но после того, как Надеждин в эфире у Соловьева проговорился о роли спутникового вещания в подготовке госпереворота в КНДР, сомневаться не приходится: добра и мира нам никто не желает.