Маленькие подарки (Лирическое)

Вы любите получать подарки?

Я очень люблю получать подарки. Мне нравится их дарить, но я заметила, что умение радоваться подаркам — это зачастую благоприобретенное качество. Мне кажется, что я умею им радоваться, даже если мне подарили не то, что мне хотелось получить.

В конце концов, сделать человеку подарок совсем не так легко, и дело даже не в выборе подарка. Подарок — настоящий подарок, над которым вы думаете, — это выражение симпатии. Представьте, что вы говорите человеку: «Вы мне симпатичны» или «Вы мне приятны», — а он (она) тут же начинает перебирать варианты, что же это такое у вас на уме. Мне вспоминается стихотворение Сергея Михалкова «Ухажер», а также все ситуации, в которых о близких друзьях или знакомых начинают делать далекоидущие выводы.

Только что вспомнила свою школьную учительницу, как она говорила: «Ребята, говорить друг другу приятные вещи так важно. Вот, представьте, я пришла в школу, у меня настроение плохое, я усталая, а вы ко мне подошли и сказали: «Вы такая красивая!» И мне тут же станет так хорошо и приятно, что я буду целый день ходить и улыбаться».

Три года назад, когда я шла весенним днем по одной из центральных улиц Манчестера, ко мне вдруг подошел молодой мужчина, пакистанец. Если бы он ко мне не подошел, я бы его и не заметила. И обратился ко мне, и я никогда не забуду, как, тихо и немного робея, он сказал:

-Вы меня извините, я надеюсь, вы не против, но я хотел сказать, что вы очень красиво одеты.

И мне стало очень приятно, и я его поблагодарила, и мы каждый отправились по своим делам. Мне до сих пор становится хорошо и тепло, когда я об этом вспоминаю. Кто-то это прочитает и подумает: неужели не познакомились? Нет, даже и не пытались. Я думаю, это куда труднее — сказать женщине, что она красиво одета, чем спросить, как ее зовут. И если бы ему было нужно, он бы спросил. А так мне просто приятно: как женщине, которой сделали комплимент, и как человеку, который «вызвал» другого человека на такой поступок. Желание сделать подарок — это всегда желание поделиться каким-то ощущением о человеке. Это признание в любви, самой простой человеческой любви, без каких-то надежд и задних мыслей. И для этого нужна смелость.

Я стараюсь делать «странные», неожиданные подарки. Было дело, я уезжала в командировку в Питер на две недели. Тогда в интернете было несколько сайтов с очень красивыми открытками (этих сайтов теперь пруд пруди, а вот открытки, увы, совсем не такие замечательные). И с нескольких этих сайтов я отправила открытки одному человеку, по одной на каждый день.

Я писала стихи сокурсникам на дни рождения; поздравления для тех, кто знать обо мне ничего не знал или уже успел забыть; подарила одной из своих знакомых несколько цветов имбиря. Вот так я открываю, что я все-таки переняла что-то от своей любимой мамы, которая порой рыщет по всей Москве в поисках подарка. Мне хотелось сделать людям приятное, поделиться с ними радостью от того, что они есть в моей жизни. И самое замечательное в том, что эта радость мне возвращалась. Упомянутая знакомая целых две недели взахлеб рассказывала, как восхитительно смотрится этот букет цветов имбиря на ее каминной полке, и как идеально к нему подошла какая-то там ваза. Двумя годами ранее эта женщина потеряла мужа, и видеть, как светится ее лицо было, поверьте, незабываемо.

И мне тоже делают неожиданные подарки. Один знакомый, отправившись в Нью-Йорк, привез несколько маленьких сувениров из Metropolitan Museum, хотя я его и не просила. Но нынче у нас есть компьютер и интернет, и подарки я теперь получаю, так сказать, виртуальные. Один из сокурсников на Восьмое марта подарил мне «розу».

И, наконец, я получаю подарки от совершенно незнакомых людей. Некто поздравил меня с Рождеством в этом году, а еще, изучив мой профиль на «Афише», прислал файл с одной из моих любимых оперных партий, Nessun Dorma из «Турандот». За что я в очередной раз говорю спасибо, я действительно очень люблю эту музыку. Но я даже не знаю, кто этот человек.

А сегодня я вернулась на один форум, куда я не заходила несколько месяцев, и обнаружила, что (в мое отсутствие, по-видимому) кто-то выставил мне рейтинг с оценкой. О такой «фишке» я раньше не знала, поэтому решила прочесть. И прочла: «Она просто умничка!»

И знаете, что самое удивительное и замечательное в этой фразе? Что она звучит очень тепло и напоминает мне маму с бабушкой, которые иногда сами называли меня «умничкой». Мне приятно не то (или не только то), что кто-то незнакомый меня «заценил», а что они сделали это в словах моих самых близких людей.

Меня так это окрылило, что я смогла закончить один зубодробительный проект. А, идя с работы пешком до ж/д станции, я поймала себя на мысли, что вечерний город погружен в какую-то странную атмосферу. И уже только стоя на автобусной остановке, я поняла, что все воспоминания, нахлынувшие благодаря этой случайно обнаруженной фразе, принесли в мое пространство ощущение самой настоящей, непосредственной детской радости.

Возвратить человеку ощущение его детства — это щедрый подарок. Спасибо Вам.

Добавить комментарий