Советы мастера – 1

Как выбирать профессию и вуз?

Этот вопрос мне задают ученики примерно с 6-7 класса. Они знают, что я поступила в МГУ сразу после школы, без репетиторов и подготовительных курсов, поэтому в их глазах я эдакий гуру, который наверняка что-то знает.

Я не отказываю в совете, поэтому в самом начале учебного года рассказываю то, о чем обычно говорю ученикам. Начнём с профессии.

#1.Найти дело по душе.

В пабликах «как стать миллионером» обязательно встретится одна расхожая фраза. Вот она: «Стать миллионером можно только в той сфере, где вы готовы работать бесплатно». Это классический случай с парнями, которые лучше всех играли в футбол на районе, а потом оказались в одном из лучших футбольных клубов.

Если мы занимаемся тем, что любим, мы естественным образом обогащаемся внутренне и несём в мир своё мастерство. А люди платят нам за это.

#2.Стать мастером.

Иногда нам выбирают профессию родители. Чехов не ослушался свою матушку и выучился на врача. Но откуда ещё, как не из медицинской практики, он почерпнул бы глубокое понимание человеческой природы и неврозов, которое позволило создать убедительные портреты, рассказать удивительные, смешные, страшные истории? Какую бы профессию наши дети ни выбрали, очень важно, чтобы они могли совершенствоваться в ней. Для этого надо её любить (#1) и понимать, что наша задача — это (#3)

#3.Служить людям.

Это самый сложный пункт. К 18 годам у нас накапливается некоторый «багаж» общения с людьми, и радости это общение не вызывает. Далее, «служить» отдаёт чем-то рабским или религиозным, даже взрослые не понимают смысл «служения». Ну, и на этом пункте рушатся некоторые мечты. Например, становится ясно, что посвятить жизнь служению индустрии видеоигр совсем не так весело. Зато почему-то сразу хочется буден великих строек, экспедиций, исследований.

И вот если мы с таких позиций оцениваем перспективы профессий, то выясняется, что быть дворником, слесарем, строителем или дефектологом может быть даже престижно. Это те профессии, где можно открыть собственное дело, зарабатывать и чувствовать, что ты реально меняешь мир.

Добавить комментарий