Операция «Медведь» (1943-1945)

Операция «Медведь» — самая удачная операция ярославских чекистов в годы Великой Отечественной войны. На протяжении многих десятилетий информация о ней была засекречена. В рамках проведения данной операции было арестовано больше десятка немецких агентов, изъято множество оружия, передан огромный объем дезинформации, а работа немецкой разведки в регионе была полностью парализована (с сайта topwar.ru).

Операция «Медведь» проходила в районе Ярославля в 1943-1945 гг. (медведь изображен на гербе города, отсюда название). Заброшенные в один из районов Ярославской области фашистские разведчики — пленные советские солдаты — добровольно сдались своим соотечественникам. Опираясь на их показания, чекисты начали радиоигру с руководством немецкой разведшколы «Цеппелин-Норд».

В состав группы входили: Алексей Григорьевич Ильичев, Анна Афанасьевна Багулина, Клавдий Михайлович Дербенев, Владимир Иванович Бураков, Сергей Иванович Самойлычев, В.А. Левченков, радист Угаров.

«Операция». За этим словом скрывались бессонные ночи и неустанные поиски новых легенд… Надо было учитывать, что враг осторожен и подозрителен… Готовилось до десятка разных вариантов радиограмм от «Медведя». Девять из них беспощадно браковалось, а десятый передавался в эфир» («Операция «Медведь», с.122).

За 740 дней «Операции» были арестованы 11 шпионов и диверсантов, конфискованы сотни мин и десятки тысяч патронов и 1 млн 300 тыс. советских рублей и полностью сорваны замыслы врага.

Несмотря на секретность, кое-что об этой уникальной операции стало известно еще в 1975 году, когда вышла одноименная книга «Операция «Медведь». Это сборник очерков и рассказов на документальной основе о деятельности ярославских чекистов от первых лет Советской власти до 1970-х. В составе коллектива авторов — Л.А. Сорокин, В.А. Братанов, А.И. Алексашкин, В.К. Мошков, В.В. Овсянников. В работе над книгой участвовали журналисты Ю.П. Беляков, М.И. Глазков, О.А. Коротаев, К.М. Майоров, С.И. Подлипский, В.К. Храпченков. Редактор-составитель В.А. Мясников.

Главы из книги (см. галерею).
Операция "Медведь" (1943-1945)
Операция "Медведь" (1943-1945)
Главы из книги (см. галерею).

Одним из участников, как уже упоминалось, был Клавдий Михайлович Дербенев (04.11.1905-19.10.1963). Он был женат на Вере, старшей сестре моей бабушки, один из его сыновей — известный режиссер Вадим Клавдиевич Дербенев.

«В Великую Отечественную войну, начиная с марта 1942 года, Клавдий Дербенев служил на оперативной работе в органах государственной безопасности. Прошёл путь от оперуполномоченного до начальника отделения Ярославского управления госбезопасности. В 1943-1945 годы принимал участие в проведении операции «Медведь». Тогда, задержав заброшенных в один из районов Ярославской области фашистских разведчиков, чекисты начали радиоигру с руководством немецкой разведшколы «Цеппелин-Норд». Это была реальная детективная история времён войны». (из статьи Натальи Фондо).

На этом послевоенном фото он запечатлен с моим прадедом Ефимом Семеновичем. На коленях у прадеда — внучка Тамара, дочь среднего сына Леонида, завершившего войну в звании гвардии майора. Клавдий, Леонид, а также младший брат Клавдия Мефодий были награждены медалью «За победу над Германией в Отечественной войне 1941-1945 гг.).

К.М. Дербенев (слева) и Е.С. Алексеев с Тамарой (из семейного архива Ю.Н. Шуваловой)
К.М. Дербенев (слева) и Е.С. Алексеев с Тамарой (из семейного архива Ю.Н. Шуваловой)

Клавдий Михайлович умер 19 октября 1963 года. Прадед Ефим уже был тяжело болен, но, вернувшись из больницы, взял почитать нечитаные газеты, в том числе «Литературную газету», где был опубликован некролог. Он очень горевал. 4 января 1964 года его не стало.

Опубликовано в Я.Дзен 9 мая 2021 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/operaciia-medved-19431945-6097e346b8e935293c9564f4

Добавить комментарий