Как сдать ЕГЭ, если учитель отказался заниматься

Как сдать ЕГЭ без репетитора (kurkino.bezformata.com)

Как сдать ЕГЭ без репетитора (kurkino.bezformata.com)

Начнем с того, что ситуации бывают разные, и главное — не впадать в состояние жертвы. Мне не известны случаи, чтобы учитель отказывался прямо накануне экзамена, а отказ в середине года не обязательно фатален. Поэтому, если учитель отказался, надо принять к сведению, что такие ситуации в жизни бывают. Все остальное зависит от нас.

У меня был случай с ОГЭ — я люблю о нем рассказывать, — когда девочку, которая ходила ко мне на английский, но хотела сдавать литературу, школьная учительница отказалась готовить к экзамену. Формулировка была следующая: «Только одна ты сдаешь? Я тебя одну готовить не буду». Для ее сверстников в тот год у меня не было отдельной группы по общей программе, все ходили и готовились к ОГЭ. И в декабре мне позвонила взволнованная мама:

«Вы говорили, что, если она будет в группу ОГЭ ходить, она сможет сдать экзамен?»

«Ну, говорила, — ответила я, — но мы же с ней не занимались устной речью и письмом…» (Это было условие, т.к. планировалась загрузка по литературе).

Я была немного озадачена, но мама очень просила помочь, девочка была смышленая, в итоге я согласилась. При очень скромном старте в сентябре девочка в мае сдала экзамен на 65 баллов из 70. А вот ее одноклассница готовилась к литературе самостоятельно и сдала на максимальный балл.

Кроме того, помните (или имейте в виду), дорогие 10- и 11-классники, что еще двадцать лет назад нанимать репетитора было делом редким и, возможно, еще более дорогим, чем сегодня. Лично я, решив поступать в МГУ и посетив несколько лекций в Публичном лектории на Моховой, поняла, что, когда я живу в 5 минутах от школы, мне проще самостоятельно готовиться к экзаменам, чем тратить время на дорогу. Я отдаю себе отчет в том, что сегодня все не так легко, ЕГЭ — это мрак, особенно по истории в этом году. Но, дорогие юные друзья, нет ничего слаще той победы, которую вы заработали сами. Я с медалью закончила школу и поступила на дневное отделение истфака МГУ и никому, кроме себя, не была за это обязана. Разумеется, семья и учителя меня поддерживали, но училась-то я. И это мой личный повод для гордости и напоминание, что в этой жизни не надо платить за все, и точно не деньгами. Вера в себя и намерение ценятся куда больше.

Возвращаясь к теме статьи: что делать, если репетитор/учитель отказался заниматься? Он ведь человек, в конце концов: заболел, переехал, сменил вид деятельности, ребенок родился. Просто примите, что вам может быть немного сложнее, это во-первыхВо-вторых, честно проанализируйте свою часть работы. Все ли вы делали? Уделяли предмету достаточно времени? Не жаловался ли учитель, что вы спустя рукава относитесь к занятиям? Больше всего добросовестный педагог не любит тратить время на лодырей, и совершенно не важно, какие деньги нам за это готовы платить. И если дело все-таки в вас, то, возможно, не все потеряно: подтяните «хвосты» и попробуйте снова поговорить с педагогом. «Нет» — это не ответ. Ответ — это «не хочу».

Ну, а если педагог решил, что он совсем уже не хочет с вами иметь дело, тогда возвращаемся к анализу своей работы. Теперь надо понять, что вы еще не знаете и чему надо научиться. Новому педагогу будет проще с вами работать, если вы ответственно заявите, что не понимаете Conditionals и не умеете грамотно выстраивать аргументы в эссе. Или не знаете, как написать эссе по истории так, чтобы получить заветные базовые баллы.

Подытоживая: помните, друзья и наши будущие коллеги, что экзамены — это ВАША ответственность. Это не то, что кто-то вам не рассказал, не доучил, а вдобавок еще и отказался. Так рассуждает жертва. Оттого, что мы найдем крайнего и сделаем его виноватым, ничего не изменится. Если вы решили получать высшее образование и делаете это по своей воле, то вы — хозяин жизни. Поэтому, если вы сейчас в поиске репетитора, потому что прежний отказался, продолжайте заниматься самостоятельно. Не ждите «разрешения» запоминать фразовые глаголы и годы разделов Речи Посполитой. Это можно и нужно делать только вам; мы это все уже знаем.

Возможно, Вселенная просто сделала вам подарок, и новый репетитор будет гораздо лучше.

Делитесь в комментариях, у кого были такие ситуации и как из них вышли.

Опубликовано в Я.Дзен 6 октября 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/govorit-pedagog-kak-sdat-ege-esli-uchitel-otkazalsia-zanimatsia-5f7c61a8f8625710927b17b4?&

Добавить комментарий