Мой Блог Los Cuadernos de Julia

Автор на мероприятии, посвященном релизу диска DJ Джайлза Петерсона, 2009

Автор на мероприятии, посвященном релизу диска DJ Джайлза Петерсона, 2009

Несмотря на наличие нескольких публикаций в русской прессе и около десятка небольших научных статей, моя журналистско-публицистическая деятельность началась… на английском языке. Именно она привела меня потом в сферу рекламы, IT и SMM, поэтому я очень прилично для гуманитария разбираюсь в кодах, алгоритмах и прочих технических вещах.

Мой английский блог Los Cuadernos de Julia начался в августе 2006 года. Забегая вперед, скажу, что с 2015 по 2017 я его не писала: невероятная востребованность как преподавателя + вынужденный и незапланированный капремонт = полное отсутствие СИЛ что-либо собирать и облекать в статьи. Но целых 9 лет это было любимое детище. (Видимо, я немного не справилась с переходом от «детства» к «отрочеству»).

Появился он потому, что мне не хватало возможностей. Я писала для разных англоязычных сайтов. Я активно фрилансила на Би-Би-Си, делая интервью. Я продюсировала и вела свой подкаст на английском вебрадио (я также редактировала аудио и собирала подкаст воедино). И, дабы распространять подкаст, я создала сайтик на AOL Homepages. (Пишу специально для тех, кто готов поностальгировать!)

Постепенно я стала добавлять на сайт страницы со статьями о программах и текстовыми отрывками из интервью. Потом стала обновлять главную страницу, публикуя там цитаты из своего цитатника, стихи, анонсы. А потом… мне стало любопытно, читает ли это кто-нибудь? И вскоре я добавила на сайт счетчик…

…и увидел Автор, что это хорошо.

Но главной страницы было мало, а имеющихся знаний и идей так много, что мне жизненно необходимо было их доносить до аудитории. И тут в моей жизни случился FutureSonic — крупнейший британский фестиваль электронных технологий, медиа и искусств. В 2006 г. там презентовали, например, Last.fm. Ну, а я узнала о блогах.

…До сих пор помню, как я смотрела на пустой экран в интерфейсе Google Blogger. Мне казалось, что, как только я напишу свой пост, его моментально прочитают все, кто в этот момент будет онлайн. К счастью, этого не случилось, но мне понравилось, я стала активно писать…, и уже в ноябре пришла на BBC Radio Manchester в качестве гостя.

24 августа 2009 года Google сделал поистине королевский подарок за мои труды: добавил в свой зал славы, Google Blogs of Note.

За те 9 лет, что я неустанно вела Los Cuadernos, я писала о книгах, кино, искусстве, путешествиях, истории, немного о политике, немного о спорте. Я делала интервью; со мной делали интервью. Поскольку я работала над блогом всегда одна, я узнала столько о продвижении в интернете, алгоритмах различных систем и прочем-прочем, что в заблуждение относительно каких-то вещей меня сложно ввести.

У блога есть русский поддомен, куда перенесены посты на русском языке с 2007 г. Вообще, благодаря LCJ, я попробовала все имеющиеся блог-платформы, и сейчас с удовольствием пишу на WordPress.

Я приглашаю вас посетить его, подписаться и читать, особенно тех, кто учит или поддерживает английский язык. Ну, а если вы желаете попробовать написать пост на английском языке, но никогда этого не делали, можем это обсудить, я готова предоставить место для публикации. Напишите мне сообщение здесь или на емейл.

Для тех же, кто заинтересуется названием блога, объясняю: всю жизнь меня сопровождают записные книжки, и концепция блога была именно такова — открытая записная книжка. Однако Julia’s Notebooks или Notebooks of Julia звучало коряво, поэтому я воспользовалась своей любовью к творчеству Марио Варгаса Льосы и особенно к его роману «Записные книжки дона Ригоберто«.

(А вот подкаст на английском назывался The LOOK. Полагаю, это очень красноречиво свидетельствует и о моем возрасте, и о сфере теле-радио интересов на заре туманной юности).

Несколько статей, которые мне хотелось бы вам показать (но вы можете выбрать любой из почти 1500):

Mobile Art of David Hockney

MEN Opens the Doors to Manchester Bloggers

Callas Forever Returns as Prima Donna (рецензия)

Confessions of a Sleepless Researcher

Ed Miliband on Social Mobility; What About Postcode Poverty

Van Gogh Goes Hipster: What Messages Photoshopped Art Sends Us

And Once Again about Tichborne’s Elegy (перевод)

Michelangelo — Sulla Morte di Cecchino Bracci (перевод)

Simon Cunningham: Looking Is an Activity (интервью с победителем Beck’s Canvas 2008)

Опубликовано в Я.Дзене 31 октября 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/moi-blog-los-cuadernos-de-julia-5f9c107f9ac0705ae4f36d17?&

Добавить комментарий