Дзюба и телефоны

Пикантными ситуациями нашего человека не удивить. Но если к тайным съемкам политиков в бане в окружении девушек с низкой социальной ответственностью уже привыкли, то история с Артемом Дзюбой — это нечто феерическое. И дело даже не в том, чем он занимался, а в том.., что он это зачем-то снимал на телефон.

Капитан, капитан... (sports.ru)

Капитан, капитан… (sports.ru)

(Здесь следует небольшая пауза для осмысления. Сергей Стиллавин поддержал товарища, Иван Ургант заявил, что это лучший способ снять напряжение, но, похоже, ни у кого нет объяснения, зачем надо было при этом снимать себя на видео).

Я, собственно, о другом. Лет тридцать-сорок назад люди, осознав, что они право имеют, начали таскать ближних своих по судам. Крупная компания, сосед или родственник — все одно, когда твое маленькое эго нашептывает тебе, как эта гадина когда-то подло с тобой обошлась и как ты ее сейчас заставишь заплатить за все.

Потом маленькое эго выяснило, что человеческая деятельность переместилась в область компьютеров, и с серверов можно достать столько информации, что «гадина» не отмоется вообще никогда. Лет десять-пятнадцать назад стало модно взламывать компьютеры. Потом пришла пора атак на личную почту и сообщения в соцсетях. Ну, а нынче закономерно взламывают то, что ближе к телу, — смартфоны.

Когда в прошлом году в Гатчине о. Фотий «неправильно» крестил ребенка, я написала в своем блоге:

Я не представляю, кем себя считал человек, который продолжал снимать на камеру конфликт, а потом выложил все в интернет. И как одни видят и осуждают жестокость священника, так я вижу обычное человеческое тщеславие в тех, кто запечатлел всю историю и ее распространил.

Точно так же я не понимаю, что происходит в ситуации с Дзюбой. Завистники есть у всех. Если в свои 32 Артем не знал, что для хакеров неприкасаемых нет, то теперь это ясно вообще всем, большое спасибо. Но что у нас обсуждают? Что Дзюбу отстранили от сборов. Что надо «руки на одеяло» (Стиллавин), хотя «врачи рекомендуют» (Ургант). Что, спасибо хакерам, Дзюба забил гол (Калиниченко).

А это нормально, что кто-то взламывает твой телефон, выкладывает содержимое в сеть, половина интернета глумится, половина принимает вид оскорбленной добродетели, но при этом никто не говорит, что нарушено базовое право на тайну личной жизни? И что не Дзюбу надо отстранять от сборов, а этих умников тащить в суд и пожизненно лишать права пользоваться телефоном и компьютером? И неплохо, чтобы это сделала Федерация футбола, чтобы неповадно было. Потому что, в конце концов, уголовный кодекс не предусматривает наказание за самоудовлетворение. А вот за хакерские атаки и дефамацию — вполне.

Почему Ваня и Сережа про это ничего не говорят? Или я что-то пропустила?

Опубликовано в Я.Дзене 10 ноября 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/dziuba-i-telefony-5faa4a8e3b7ff25f300f7ca5?&

Добавить комментарий