Фридрих Дюрренматт — Сведения о состоянии печати в Каменном веке

В 2021 году отмечается 100-летие со дня рождения блистательного швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта (05.01.1921-14.12.1990). В мою жизнь он вошел с романами «Грек ищет гречанку» и «Зимняя война в Тибете», но, прочитав однажды «Сведения о состоянии печати…», я решила обязательно когда-нибудь их записать (что я и сделала, видео прилагается). Это иронично-философский экскурс в историю человечества, которое, по мысли прозаика, ни дня не существовало без прессы. Не сомневаюсь, что и сегодня наблюдения жителя каменного века актуальны (избранные цитаты ниже).

*Выпуск газеты был титаническим, трудоемким занятием, которое в свою очередь предполагало наличие исполинских сил, готовность стойко переносить нечеловеческие тяготы, неподкупность суждений и литературный стиль. К тому же это было весьма опасное занятие, лицом к лицу со смертью, и не один мой коллега навсегда остался лежать под рухнувшим на него газетным листом, на котором только и оставалось, что проставить цену.

*Экстренные выпуски — ну например, по поводу возникновения Альп — мы писали на круглых камнях и катили их на ровное место, что, конечно же, весьма упрощало доставку газеты, которую тоже брало на себя издательство.

*Юрский период есть великая, есть героическая эпоха газеты каменного века. Все чаще по склонам гор скатывались в долины экстренные и специальные выпуски, либо сами редакторы собственноручно закатывали их долгими зимними ночами по шаткой земле мимо спящих ящеров в пещеры своих собратьев.

*Всего сильней встревожило нас открытие мела и последующее его применение для письма. Множилось число газет, написанных мелом и посвященных мимолетной злобе дня. Человечеством овладел зуд письменного многословия.

*Я уже видел мысленным взором дефилирующих гигантских мамонтов, этих жалких карликов по сравнению с ящерами, неспособных представлять сколько-нибудь серьезную угрозу для человека и тем самым сделать его сильным.

*Газеты могли существовать лишь как международные институции, адресованные всему человечеству, государство же низвело их до уровня муниципальных листков, и они оказались недостаточно гибкими для выполнения новых, мелких задач.

(@Интернет)

(@Интернет)

Опубликовано в Я.Дзене 16 января 2021 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/ko-dniu-pechati-fridrih-diurrenmatt-6002af55f8b1af50bb9adeac?&

Добавить комментарий