Викторина на Би-Би-Си

Викторина на Би-Би-Си: История из жизни

В школе мне нравилось придумывать #кроссворды и #викторины. В универе мои сокурсники увлечённо резались в собственную стратегическую игру.

А потом я пришла на стажировку на радио Би-Би-Си в Манчестере, и мне дали почетную обязанность: составлять квиз для прямого эфира. (В эфире я ещё и звонки принимала от желающих поучаствовать). Ну, и что, казалось бы? Эка невидаль: вопросы составить для трёх категорий: «easy», «medium», «hard». Зря, что ли, у меня аж два высших?

Вот здесь-то и выяснилось, что не в слушателей стажёр. Или наоборот? Зимой 2005 года аудитория радио BBC GMR состояла из «среднестатистических Джо» старше 55 лет. Практически участники «Московского долголетия» за одним исключением. Именно работа над вопросами для викторины убедила меня в том, что наша, русская кухарка реально может сидеть в парламенте. К концу первой недели я чуть не плакала: мои «лёгкие» вопросы неизменно перекочёвывали в «сложные», а ещё больше вопросов просто вычёркивались с формулировкой: «Джулия, они это не знают!»

И я убедилась, что именно так и обстоят дела, хотя я не спрашивала, чем монголы отличаются от Моголов. Стоявший на полках супермаркетов сорт чая дарджилинг мой Джо не пил, поэтому недовольно предположил, что это один из соусов карри. Другой счёл долгом уточнить, нужно ли ему считать большие пальцы, чтобы ответить, сколько пальцев на ногах. Понимаете, у больших пальцев рук есть другое название в английском, но на ноги это не распространяется. И тем не менее.

И меня совсем шокировало, что любимые #тюдоры известны моему Джо не далее Генриха VIII и Елизаветы I. А «кровавая Мэри» им уже ни о чем не говорит… По истечении трёх недель стажировки мне было грустно оставлять звукомонтаж, звонки в студию, вопросы для интервью и походы за утренним кофе. Но вот о викторине я не пожалела ни разу!

С тех пор, предлагая кому-то какие-то вопросы, я всячески стараюсь убедиться, что человек на них ответит. Ведь, хотя бы мы и есть самая читающая нация в мире, это еще ни о чем не говорит…

Опубликовано в Я.Дзене 4 февраля 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/viktorina-na-bibisi-istoriia-iz-jizni-5e39a294066d193cec2949d7?&

Добавить комментарий