Вид из окна: бытие и вдохновение

Вид из моего окна в новогоднюю пору

Вид из моего окна в новогоднюю пору

Мне всегда интересно, какой вид открывается из окна там, где человек живет, работает или проводит много времени. Я таким образом проверяю марксистскую максиму «бытие определяет сознание».

Разумеется, к себе я тоже это применяю. Из своего окна я могу видеть стоянку напротив и ТЭЦ вдалеке. Но могу смотреть на огни большого города и великолепные закаты, которыми я периодически делюсь в своей Инсте.

@biryulyovocam

@biryulyovocam

@biryulyovocam

@biryulyovocam

А вот в Англии трудно смотреть закат, живя в пригороде, где тебя окружают двухэтажные домишки. И это было самым тяжёлым для меня испытанием (не считая отсутствия кефира и глазированных сырков в магазинах). Но, с другой стороны, приходилось чувствовать себя героем фильма Хичкока «Окно во двор» (The Rear Window).

Но бывают счастливые исключения. Я особенно запомнила визит к родителям коллеги. Они жили в деревушке на полпути между Кембриджем и Чичестером. Их домик стоял самым крайним на улице и был довольно непримечательным. Однако их столовая выходила на задний двор, откуда открывался волшебный вид на знаменитые рапсовые поля, окаймленные лесом, над которыми медленно сгущались краски сумеречного неба. И даже десять лет спустя я все еще вижу эти краски и вдыхаю позднеиюльский вечерний воздух…

Поэтому имею смелость уточнить мысль Маркса: не наш повседневный быт как таковой определяет наше сознание, а те мысли и образы, которым мы уделяем первостепенное внимание в своей повседневной жизни.

Ну, а меня сейчас повсюду окружают огни: и дома, и вне его. Слева от окна в рамках — офорты художника А.Лаврухина, которые он дарил каждому участнику XXVI Шекспировских Чтений.

Офорты А. Лаврухина

Офорты А. Лаврухина

А что из своих окон видите вы, дорогие читатели? И какие выводы вы можете сделать о себе, своих привычках и горизонтах сознания?

Опубликовано в Я.Дзене 11 февраля 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/vid-iz-okna-bytie-i-vdohnovenie-5e42e23cf58c3b19c8d998a3?&

Добавить комментарий