История с хамоном

(@insightitalytours.com)

(@insightitalytours.com)

Рассказ этот — истинное происшествие. Случилось поздним вечером в Ливерпуле, когда я возвращалась из «Тэйт.Ливерпуль» с вручения наград юным художникам Young Brit Awards.

В Ливерпуле я бывала редко, но дорогу до вокзала нашла бы из любой части города. И вот поздней осенью 2009 года, в девятом часу вечера, я быстрым шагом шла через центр к станции, когда мое внимание привлекли витрины итальянского ресторана San Marco. Да иначе и быть не могло: все мы привыкли к бутылкам вина на полках магазинов, здесь же красовались экземпляры вдвое, а то и втрое крупнее. Игристое вино, красное вино… Заходить в ресторан я не планировала, но шаг замедлила. Уж очень меня впечатлили эти сосуды.

А у третьей витрины историческое образование, общие знания и небольшая усталость сыграли со мной милую шутку. Я увидела еще одну бутылку, которая изящно стояла на деревянной подставке, была покрыта какими-то печатями и всем видом напоминала знаменитые мехи для вина. Я знала про них, но понятия не имела, как они выглядят. Тут я подумала, что, наверное, именно такой у них вид и есть. Теперь меня распирало от любопытства: что это за вино? из какой области? крепость? история?

Не в силах владеть собой, я переступила порог ресторана, где меня встретил респектабельный метрдотель (а, возможно, и владелец), настоящий итальянец: иссиня-черные волосы, бежевый костюм-тройка, эспаньолка, пронзительно-мягкий взгляд черных глаз.

Чем могу быть Вам полезен, мадам? — учтиво осведомился он.

Я засмущалась:

Видите ли, я проходила мимо и заметила в витрине что-то очень странное. Я подумала, что это мех с каким-то старинным вином…

Мех с вином? Что мадам имеет в виду?

Как выяснилось, витрина составляла часть бара, и мне пришлось бы выйти на улицу и показать снаружи, что я имею в виду. Я объяснила, метрдотель кивнул, я повернулась к выходу…

…и на высоком деревянном столе у двери, рядом с корзиной с хлебом и горой муки, на которой пирамидкой были выложены яйца, увидела ТАКОЙ ЖЕ МЕХ С ВИНОМ!

Вот он! — восторженно провозгласила я.

Прошу прощения, мадам, — так же учтиво произнес метрдотель, — это пармская ветчина.

В этой истории есть что-то от «Алисы в Стране чудес», безусловно. Вот только знакомиться с прошутто я не стала. Как бы сказала в этом месте королева Виктория, «нам было не смешно». Это было верхом невоспитанности со стороны ветчины: казаться тем, чем она не была. Я поблагодарила метрдотеля и удалилась на вокзал.

ПС — Спустя годы я понимаю, что этот случай — прекрасный пример выхода из зоны комфорта. Для успешных выходов всегда предлагают делать что-то странное: ехать на работу в тапочках, например. Но если этот этап уже пройден, а дискомфорт остается, воспользуйтесь моим примером. И ни в коем случае не извиняйтесь, если примете пармскую ветчину за скрипку.

Опубликовано в Я.Дзене 8 марта 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/kak-ia-razocharovalas-v-parmskoi-vetchine-5e651abdb4e2b434ba67b0eb?&

Добавить комментарий