Марио Варгас Льоса о литературе, Флобере и Каталонии

Марио Варгас Льоса (справа), писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (2010)

Марио Варгас Льоса (справа), писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (2010)

Тезисы со встречи Марио Варгаса Льосы с читателями в Московском Доме книги (Новый Арбат, 2017).

1.Литература заполняет пробелы между реальной жизнью и воображаемым миром.

2.Уверенность от хорошей литературы дает уверенность в жизни.

3.Льоса против национализма. «Каталония никогда не была независимой единицей, в отличие от Галисии, например. Результаты референдума — это порождение свободы, которая распространилась в последнее время. Это идея фанатичного меньшинства, и я борюсь по мере сил с этой антиконституционной политикой, которая влечёт за собой много проблем для Каталонии». Прогноз: «Каталония не будет независимой, каталонцы не хотят быть независимыми».

4.Могут ли латиноамериканские страны объединиться по типу Европы? — Это было бы хорошо.

5.Что нужно читать, чтобы стать Льосой? Чтение — это вечное приключение. Первый любимый роман — «Три мушкетера», далее — «Отверженные», который в 15 лет читался как приключенческий роман, и лишь много лет спустя, с приобретённым опытом, стала ясна его социальная проблематика. Любимые писатели: ДюмаГюгоФолкнер, Верн, СартрТолстой. «Война и мир» — единственный роман, сравнимый с «Дон Кихотом». Огромное впечатление оставила «Моя жизнь» Герцена из-за глубокого патриотизма автора и его веры в то, что Россия однажды будет открытой страной.

6.Советы начинающим писателям: систематический труд, настойчивость, дисциплина. Флобер не был талантливым писателем в начале карьеры.

7.Литература, искусство — это страсть, которую нельзя ни с чем делить.

8.Автору нужно находить и выбирать своих предшественников в литературе.

*МВЛ — один из моих любимых писателей, автор книг «Город и псы», «Тетушка Хулия и писака», «Записные книжки дона Ригоберто», «Капитан Панталеон и рота «добрых услуг».

Опубликовано в Я.Дзене 12 марта 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/mario-vargas-losa-o-literature-flobere-i-katalonii-5e6923f71eec766a4e439c19?&

Добавить комментарий