12 советов для кризиса и рецессии

Эту статью я написала на английском в 2012 году. К этому времени я уже вернулась в Россию, но и Англия стала в чем-то родной за проведенные там 7 лет. Я знала, что переживают люди в условиях навязанного правительством Кэмерона режима строгой экономии. Я испытала это на себе, когда у власти еще были лейбористы: после травмы ноги летом 2008 года я потеряла работу, а когда сняли гипс, начался мировой кризис, и на новую работу я вышла уже только в феврале 2009 года. На основе этого опыта родился английский текст, который я сейчас перевела на русский с небольшими изменениями. Ведь история циклична, и большинство этих советов будут актуальны всегда. Если вам есть что добавить, присоединяйтесь в комментариях или пишите, что узнали нового, о чем задумались.

(@Интернет)

(@Интернет)

1.Никого не вините

Разумеется, можно обвинить тори, лейбористов (Путина, США, Бога — нужное подчеркнуть) в страданиях всего мира (ну, или конкретно нашей страны). Это ничего не изменит. Даже если сменить правительство, страна и Бог не изменятся. Поэтому не вините никого, это лишь усугубляет негативное мышление.

2.Ищите Красоту

Сделайте это важным аспектом своей жизни. Красота (любовь, добро) спасает мир. Столько красоты проходит незамеченной просто потому, что мы ищем идеал! Кому-то хочется, например, соединить черты красавиц Тициана и Дали и что-то от Бритни Спирс. Если вы в состоянии вообразить подобное, то согласитесь, что ничего красивого в этом нет. Начните замечать красоту вокруг — она здесь прямо сейчас, рядом с вами. Всю московскую жизнь я смотрю из окна на ТЭЦ, промзону и шоссе, но я их почти никогда не вижу. Вместо них мне долгое время виделись английские поля, французские замки или фантастические пейзажи.

(2020: правильнее сказать, конечно, что я не замыкаюсь на индустриальных объектах. Во-первых, у меня великолепные закаты; во-вторых, когда живешь в таком месте, начинаешь искать нечто эстетичное в окружающей архитектуре. Оруэлл это сказал с иронией, но я сегодня подтверждаю: даже в здании завода можно найти что-то привлекательное. Это не значит, что надо радоваться такому виду. Но не стоит позволять ему отравлять вам жизнь еще и в фигуральном смысле).

3.Провал — это когда мы прекратили учиться

Хотите преуспеть в жизни — ошибайтесь. И неважно, сколько мудрецов готовили вас к вашему путешествию: каждый раз это новое путешествие в новом периоде, в отчасти новой стране и при других обстоятельствах. Наверняка вы где-то оступитесь, поэтому делайте и не нойте (особенно если ничего не делаете).

Если бы не эта фотография, человек остался бы простым физиком-нобелиантом

Если бы не эта фотография, человек остался бы простым физиком-нобелиантом

4.«Настоящий идиотизм — делать одно и то же и ждать другого результата» (А. Эйнштейн)

Здесь можно ничего не комментировать, зато придется задать себе несколько трудных вопросов. И не важно, касается это личных связей или работы. Хотите изменить мир — начните с себя. Перестаньте ждать новых результатов от старых методов. Так не работает, не будет работать и не должно. Иначе у всех бы все получалось.

5.Всегда находите позитив

К 2010 году я потеряла двух близких людей и испытала на себе кризис и безработицу. В 2012 году я ухаживала за престарелой бабушкой, помогала больной матери, а еще мне надо было работать и обеспечивать семью. Конечно, мне хотелось, чтобы жизнь была проще. Но чаще всего я была благодарна: за друзей, здоровье, мир в моей стране и во всем мире (в общем и целом) и за все то, что доставляло мне удовольствие и поддерживало интерес к жизни. Это искусство и наука, спорт, социология и философия (теперь еще и психология), короткие путешествия, а также всякий новый опыт и знания (особенно если еще и бесплатно). Многим (даже моим родным) трудно меня понять. Тем не менее количество интересов прямо пропорционально вашим возможностям. Это касается как работы, так и источников позитива.

(2020: сегодня все то же самое пропагандируется в рамках учения об «осознанности». Так вот, осознание разнообразия мира, особенно если вы можете увидеть это в исторической перспективе, как раз и создает возможности для роста, и личностного, и делового).

6.Секс не единственное бесплатное развлечение

В разгар кризиса 2008 года опрос среди британцев показал, что самым популярным бесплатным развлечением был секс. Следом шли походы в музей, прогулки в парке, просмотр телевизора дома. Дело было в декабре 2008; уже в мае 2009 запросы в Гугл «как узнать что ты беременна» показали, что вслед за развлечением пришла ответственность за него. В период кризиса люди руководствуются инстинктами, но нужно все-таки сохранять хладнокровие и думать о будущем. Допустим, у нас не Англия, и за вход в музей надо платить. Зато сегодня многие мировые музеи и библиотеки представляют на всеобщее обозрение свои коллекции и документы. «Мосфильм» выкладывает фильмы на YouTube. Все это, в свою очередь, 1) приближает нас к Прекрасному (п.2), 2) приносит позитив (п.5) и 3) открывает возможности (п.7).

Так создаются возможности: неизвестный фотограф (по другой версии - Чарльз Клайд Эббетс (1905-1978)) и рабочие на строительстве Рокфеллер-центра в Нью-Йорке "делают историю" (1932)

Так создаются возможности: неизвестный фотограф (по другой версии — Чарльз Клайд Эббетс (1905-1978)) и рабочие на строительстве Рокфеллер-центра в Нью-Йорке «делают историю» (1932)

7.Находите возможности

Говорят, что рецессия — лучшее время начинать бизнес, получать знания и приобретать навыки. Нередко вдруг обнаруживается какая-то проблема, которую раньше никто не замечал. Теперь можно уверенно (и адекватно) оценивать свои услуги, обращаться к более крутым клиентам и просить какую-то часть денег вперед (особенно если вы содержите семью или платите по кредитам). Разумеется, надо выполнять работу на ту сумму, которую вы просите. Самое же замечательное, что вы пока не знаете, куда вас это приведет. Можно получить уже знакомую работу, а можно развить навык и найти работу получше. Как начать? Просто скажите себе: «Я принимаю любую хорошую возможность», — и следите за событиями.

8.Не ждите идеальную работу. Берите максимум от той, которая у вас есть

Я многое могу здесь сказать, поэтому буду краткой. Ошибка, которую допускает большинство из нас, звучит так: «Если бы мне больше платили, я бы больше работал». Я соглашусь, что не надо взваливать на себя кучу дополнительных — бесплатных — обязанностей. Это редко ценят. Но приведенная фраза — это образ мыслей наемного работника, который механически (то есть неосознанно и часто с отвращением) выполняет свою работу. Работать больше — это не работать лучше. В своем резюме или портфолио вы будете рассказывать о результатах работы, поэтому думайте о них, а не только о деньгах. С другой стороны, работать больше — это возможность приобрести или развить некоторые полезные навыки. Любая работа — это коммуникации, знания и перспективы, которыми надо суметь воспользоваться.

(2020: По поводу того, что нигде не берут без опыта. Возможно, сегодня конъюнктура рынка изменилась, но моя история случилась в 2007 году в другой стране, где мне вообще никто ничем не был обязан. Я искала свою первую работу на полную ставку, составила резюме, указала, что владею несколькими языками. И с одного (!) собеседования нашла работу в одном из первых в Британии агентств цифровой рекламы, они тогда еще только появлялись. Я ничего не знала о платной рекламе в Google Adwords (а также Яндекс.Директ и на нескольких других площадках), а компании требовался человек со знанием русского языка и желательно еще пары-тройки других иностранных языков. На том и сошлись: они мне объяснили, как работает платная реклама, я научилась управлять бюджетом, а потом успешно вела почти все неанглоязычные аккаунты одного из ведущих европейских банков, их крупнейшего на тот момент клиента. Конечно, такая работа — это последнее, о чем я думала, когда учила языки. Вывод? Сделайте инвентаризацию своих навыков и знаний и подумайте, где вы могли бы их применить).

9.Учитесь планировать

Когда в 2010 году я работала в прямых продажах, в одной из крупнейших мировых компаний сетевого маркетинга (мы продавали не кастрюли или пищевые добавки, а банковские продукты и телекомуслуги), на закрытой конференции я услышала фразу: «Не умеете планировать — готовьтесь проигрывать» (Fail to plan, plan to fail). Здесь речь идет о планировании как времени, так и бюджета. Рецессия, потеря работы, финансовые проблемы — это оптимальный момент, чтобы научиться организовывать свои дела. Нужно понимать, что планирование действительно является залогом успеха. Однако не стоит себя пинать за срывы и записываться в неудачники. Анализируйте результаты, учитесь на ошибках (см. п.3), и успех не заставит себя ждать.

10.Все, что вы хотите сделать, можно сделать здесь и сейчас

Роберт Льюис Стивенсон в своей книге о путешествии в Америку делает нелестные замечания о шотландцах, отплывающих в Новый Свет. Они, пишет Стивенсон, хотят ТАМ бросить пить, но кто мешает им сделать это ЗДЕСЬНе нужно никуда уезжать, чтобы изменить мир. Во всяком случае, начать стоит здесь и сейчас. Нам очень нравятся истории про выдающихся личностей, вроде Барышникова, которые покинули «немытую Россию». Мы нередко забываем, что Барышников эмигрировал уже состоявшимся артистом, а не разочаровавшимся студентом.

11.Приобретайте все навыки, которых у вас нет, но которые вам помогут

Планирование, любые практические навыки, умение общаться — все, что поможет зарабатывать и управлять средствами, — можно приобрести уже сегодня. Как и в п.8, составьте перечень того, чего вам не хватает, и найдите способ это получить.

(@Интернет)

(@Интернет)

12.Когда Жизнь встает на пути, продолжайте идти своей дорогой

Если у вас перед глазами всегда стоят ваши цели, ценности и приоритеты, вы проще переживете любой кризис и рецессию. Хуже, если ничего такого нет или это все очень невнятное. Тогда велик шанс сдаться под давлением обстоятельств. Если у вас хорошая семья и любящий партнер, это важно сохранить в тяжелый период. Не ищите виноватых, не делайте одно и то же в ожидании других результатов, учитесь новому и находите возможности. Скорее всего ваша рецессия завершится раньше.

(2020: И не забывайте себя любить. Религиозному человеку, чей авторитет — Господь, проще принять себя, чем человеку со светским мировоззрением, который сравнивает себя с ближним. Так вот: ближнего надо любить, как самого себя, и себя надо любить так, как ближнего. Замечаете хорошее в людях — найдите это и в себе. Умеете помогать себе — помогите и другим).

Почему я знаю, что все будет хорошо? Потому что т.н. «закон притяжения» работает. Позитивное мышление действительно приносит лучшие результаты. Это не уход от проблем; это как раз признание, что они есть, и вы намерены их решить. Позитивное мышление — это ответственность за себя. Ну, а если у вас есть единомышленники и взаимная поддержка, тогда и вправду можно ждать чудес.

Английский оригинал: Twelve Advice for Christmas in Recession

Опубликовано в Я.Дзене 17 марта 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/12-sovetov-dlia-krizisa-i-recessii-dlinnaia-statia-5e70095e6a07f739edef1f9a?&

Добавить комментарий