Футбол и регби — 1

Сборная команда Англии с Дэвидом Бекхэмом в составе (@Интернет)

Сборная команда Англии с Дэвидом Бекхэмом в составе (@Интернет)

Вы уже привыкли слышать, разумеется, что англичане, при всей эксцентричности, — одна из самых бесстрастных наций. Джордж Микеш в свое время высмеял и эту невозмутимость, и умение выставлять отрицательные качества в самом положительном свете. Если задуматься, то никакого противоречия здесь нет: эксцентрик сублимирует страсти, и вместо десяти кульбитов он делает один, но зато definitive, этакий кульбит кульбитов. Ну, а холодная голова, действительно, позволяет во всякой невозможности видеть возможность, и тогда трусом оказывается не тот, кто в страхе перед авианалетом распластался на полу, а тот, кто этого не сделал.

И все же в некоторых сферах жизни британская невозмутимость сдается перед натиском естественных человеческих инстинктов. Например, лет 10 назад опрос европейской аудитории установил, что англичане были наиболее заинтересованным в сексе народом во всем Евросоюзе. В этом они дали фору испанцам, итальянцам и французам. Опубликованные в декабре 2008 г. результаты опроса за ноябрь месяц показали, что в условиях мирового экономического кризиса секс занимал первое место в ряду бесплатных развлечений британцев. Возможно, это всего лишь совпадение, но уже весной 2009 г. самыми популярными поисковыми запросами Google были «признаки беременности» и «как понять, что ты беременна».

Прежде чем окрестить британцев озабоченными, повремените. Потому что на самом деле они испытывают глубокие и страстные чувства ко всему земному. Они предпочитают пиво, которое варят из пшеницы или хмеля, ибо оно своей простотой лучше соответствует их нордическому характеру, вовсе не стремящемуся к южной утонченности, черпающей вдохновение в вине. Они любят здоровых, разбитных женщин. И именно благодаря этой «приземленности» они без ума от футбола и регби.

На самом деле, в Англии занимаются разными видами спорта, хотя и сами британцы об этом иногда не подозревают. Только на шестом году жизни в стране я узнала, что в Шеффилде есть закрытый каток и лыжные спуски. Легендарные Торвил и Дин были судьями в «Танцах на льду», неизменно собирая огромную аудиторию: кто-то интересовался фигурным катанием, кто-то — нежными взглядами, которыми по-прежнему обменивались знаменитые фигуристы. Но как бы там ни было, важно помнить одну вещь: даже в спорте англичане остаются верными традициям, а это значит, что лыжи и фигурное катание вряд ли когда займут в их сердцах место, равное по значению футболу.

Поэтому можно смело утверждать, что самыми популярными видами спорта в Англии являются более или менее национальные футбол, регби, теннис, крикет, скачки и поло. При этом истинно народной игрой остается лишь футбол, несмотря на заоблачные гонорары игроков. Только тот факт, что это английское изобретение распространилось по всему миру и лучшие результаты в игре далеко не всегда показывают сами британцы, может объяснить, почему футбольные матчи смотрят с одинаковым азартом и королевские особы, и генеральные директора компаний, и домохозяйки, и дети, и наркоманы. Региональные различия, безусловно, присутствуют: подразумевается, что, живя в Лондоне, вы должны болеть за один из лондонских клубов. Но все же в футболе нет такого разделения, как в регби, где существует Регби-Лига для рабочего класса и Регби-Юнион — для среднего класса и выше (так, во всяком случае, говорят те, кто поддерживает Регби-Лигу). И уже очевидно, что все остальные виды спорта из перечисленных выше не предполагают участие в них рабочего класса.

Опубликовано в Я.Дзене 26 марта 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/futbol-i-regbi-chast-1-otryvok-iz-knigi-5e7cd1bff618c439980879c6?&

Добавить комментарий