О кризисе профессий и очищении

Кадр из фильма "Древнейшая профессия в мире"
Кадр из фильма «Древнейшая профессия в мире»

АС, 06.04.2020 г. — В тот же вечер, что я опубликовала эту заметку здесь и в Инстаграме, мой британский знакомый проинформировал меня, что в Британии call girls в массовом порядке переходят на удаленку и становятся cam girls. Русские читатели говорят, что каламбур очевиден; кроме того, как мне сообщили, в масштабах «удаленной» работы в этой «отрасли» наша страна снова впереди планеты всей.

А вот кризис отрасли, видимо, все же произойдет, как следует из двух материалов Евгения Додолева. Если следовать его классификации, то целых три (!) группы содержанок и эскортниц ожидает сейчас коллапс (или, во всяком случае, серьезные затруднения), и можно предположить, что та война, которая уже развернулась на виртуальном фронте, будет пострашнее коронавируса. Возможно, как раз это он имеет в виду, признаваясь, что не рад быть чемпионом в своих прогнозах.

Я же напоследок обращу внимание вот на что. На читательский спрос и возможность его прогнозирования. Уж, казалось бы, какая тема! И неудивительно, что первую статью — Эскортницы выживают на самоизоляции — прочли аж 52 тыс. человек. Ушло у них на это 2 минуты. Не берусь судить, сколько из них пользовались означенными услугами, но допускаю, что внимание привлекло краткое, тезисное перечисление проблем отрасли в посте из Телеграм-канала. А вот классификацией содержанок и эскортниц заинтересовались меньше 500 человек, зато потратили на это чуть меньше 10 минут (7.5, если быть точным). И не могу не сделать вывод, что общий, житейский интерес был вполне удовлетворен первой статьей, а вторую «выдержали» те, кто также интересуется социологией, например. И этих, вторых, понятно, меньше.

Оригинальный текст

Иногда хочется на какую-то страшную, серьёзную ситуацию взглянуть под другим углом, найти что-то позитивное или неожиданное. Сколько уже написано об очищении Планеты, о приходе новой эры…

Я же задумалась о видах заработка. Думаю, сейчас многие понадобится подработка, а то и новая работа. И я могу ошибаться, конечно, но сдаётся мне, что лёгких путей здесь можно больше не искать, работать придётся легально, в разрешенном режиме. В переходе с огурцами и носками не постоишь. Запрещённые вещества запросто не продашь. И что уж совсем невероятно, если мое воображение меня на обманывает, кризис угрожает одной из древнейших профессий! Клиенты сидят с жёнами дома (или просто сидят дома), «ночные бабочки» сами боятся вылететь, то есть выйти. Конечно, есть интернет, но 1) и мужу, и жене надо работать из дома, 2) дети тоже постоянно дома и должны пользоваться интернетом, 3) к концу дня на компьютер уже смотреть не хочется, не говоря о чём-то погорячее.

А это ведь тоже очищение. Сколько блудных дев и сыновей вернутся на путь истинный благодаря кризису! Правда, они могут создать конкуренцию в секторе традиционных профессий… В любом случае, на биржу труда они не пойдут. 

Вот такое #нестандартное мышление…

Впервые опубликовано в Я.Дзен 1 апреля 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/o-krizise-professii-i-ochiscenii-5e84d1c998b4c86819a635b4?&

Добавить комментарий