Откройте вечером окно…

Яндекс.Картинки

Эта строчка звучит, в ней есть музыка, поэтому, возможно, из нее родится стихотворение «на злобу дня». Если же серьезно, то я живу в спальном, индустриальном районе. Пожилые люди и семьи с детьми, наряду со студентами, рабочими и офисными сотрудниками и горсткой интеллигенции, обычно дышут воздухом, в котором выхлопные газы смешиваются с эмиссиями промышленных предприятий.

Я писала о том, как колосящаяся рожь Кембриджшира напомнила мне о пшеничном поле моего детства. А вот теперь, благодаря карантину, я ловлю себя на том, что воздух в этом моем районе сейчас так же свеж, прозрачен и легок, как и когда-то очень, очень давно, в том же детстве. Я вспоминаю о поездках в Тарусу, когда звездное небо опускалось так низко, что до звезд можно было достать рукой. Эта свежесть напоминает о прогулках по морскому побережью, о той ясности мыслей, которая появляется, когда бриз унес все, что мешает простоте.

Мы действительно забываем о простых радостях, главная из которых — близость к природе. Дети городов, мы ищем утешение от осенней хандры в пледах, сериалах и горячем шоколаде. Мы жалуемся, когда нет достаточно снега или слишком много солнца. Нам плохо сейчас, когда нас ограничили в движении. Но вечное движение — это вечное стремление убежать. Желая отдохнуть и успокоиться, мир сам себя заколдовал. И освободиться от зачарованного сна ему теперь поможет внимание к себе и к Природе.

Послушайте тишину. Вдохните воздух, который только за пару недель стал заметно чище. Мы не можем гулять подолгу, но мы можем открыть окно перед сном или рано утром и впустить к себе ночную прохладу и первые лучи солнца. Природе нужно наше внимание не только в пору субботников или борьбы с парниковым эффектом. Ей нужно внимание к тому, что вдохновляло поколения художников, — еле уловимым движениям ее собственной души, а они безвременны. И чтобы их заметить, нужно так мало…

…открыть окно и услышать тишину.

Опубликовано в Я.Дзен 8 апреля 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/otkroite-vecherom-okno-5e8dda782a6dcf3fa25af591?&

Добавить комментарий