Как Юрия Левитана не дали в обиду

В связи с коронавирусом торжества по случаю 75-летия Победы вряд ли будут масштабными, и уж наверняка они будут удаленными. Коллектив артистов уже «обкатывает» новый формат выступления в Большом театре. Надеюсь, что большинство участников опишет это событие в дневниках, ибо выступать перед пустым залом, зная, что тебя смотрят на экранах миллионы человек, — это, конечно, экзистенциальный опыт.

Я же вношу свою малую лепту в празднование этой даты на страницах своего канала. Начиная с 2005 года, я опубликовала несколько статей о своих родственниках, кого так или иначе коснулась Вторая Мировая и Великая Отечественная войны. Я благодарна своей бабушке, которая не считала, будто ребенку лучше ничего не знать о войне. Она рассказывала, что помнила, но, признаться, оценить масштаб этих рассказов я смогла гораздо позже, когда в Англии участвовала в проекте BBC People’s War (Народная Война). Мы ездили по британским городам и весям и собирали воспоминания ветеранов. Рассказ своей бабушки я тоже перевела на английский язык, и вот тогда-то мне со всей беспощадностью открылась непреодолимая пропасть между «их» и «нашей» войной.

А начать я хочу с истории, которую рассказывала мне мама, и которая действительно произошла в городе Железнодорожный Московской области году в 1968 или 1969. Кстати, было бы чудесно проверить на ней теорию шести рукопожатий. Если кто-то из читателей вспомнит об этой истории, узнает в ней себя, — откликнитесь! — ЮНШ

Диктор Юрий Левитан (@Интернет)

Диктор Юрий Левитан (@Интернет)

За Левитана!

Моя мама родилась уже после войны, в 1950-х. Но у неё есть своя история о Великой Отечественной войне, которая представляется весьма актуальной сегодня.

На излете 1960-х мама заканчивала школу в Подмосковье. На уроке литературы ее одноклассник убедительно изобразил голос Левитана. Учительница по фамилии Мамченко почти завизжала:

«Ненавижу этот голос! Как он объявлял о сдаче городов!»

Ребята напомнили ей, что этот же голос объявил о Победе, но дама была преисполнена необъяснимой злобы.

Когда учительница пришла на следующий урок в мамин класс, у неё дыхание перехватило: все парты были развёрнуты, и ученики сидели к ней спиной. Пока она бегала к директору, парты вернули в нормальное положение и ушли с урока… в храм (дело было перед Пасхой). Комсомольцы потом объяснили директору, чем был обусловлен их демарш. Никого не наказали.

Так мальчишки и девчонки в конце 1960-х заступились за диктора Левитана. Можно только представить, как бы они поступили, напустись учительница на солдата, воевавшего на полях Великой Отечественной и Второй Мировой.

Впервые опубликовано в Я.Дзен 11 апреля 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/kak-iuriia-levitana-ne-dali-v-obidu-5e90a781877f1c1f3e99e8d5?&

Добавить комментарий