Страстная Пятница 2020: Quo vadis и испытание веры

Аннибалле Караччи, Domine quo vadis (Господи, куда идешь; 1602)
Аннибалле Караччи, Domine quo vadis (Господи, куда идешь; 1602)

Как и многие верующие люди, я надеялась в этом году провести пасхальную ночь в храме. Вместо этого, в условиях эпидемии коронавируса и карантина, мы проведем ее у экрана телевизора или компьютера что, конечно, не одно и то же, хотя…

…не так ли мы можем хоть ненадолго вернуться во времена раннего христианства — времена глубокой веры, чудес и крестных мук?

Человеку свойственно быть недовольным, и в этом — его глубочайший эгоизм. Он ни в коем случае не признается, что недоволен собой, поэтому будет роптать на правительство, времена и нравы, но ничего не сделает, чтобы навести порядок там, где все ему подвластно, — в своей собственной душе. И, как показывает Великий Пост в этом году, даже в делах духовных человек прежде всего (не) думает о себе. Одним хочется освятить пасхальные яства, другим — поучаствовать в бдении и принять причастие, третьим — просто соблюсти привычку, и ради этого люди готовы пренебречь заботой о ближнем. В итоге многие недовольны и (уверена, без задней мысли) манипулируют разрозненными «преданьями старины глубокой» о силе веры, которая хранит от мора и глада.

Было время, когда я не принадлежала церкви и на докучные наставления отвечала: «Бог в душе». Сегодня я, уже в другом статусе, вновь говорю: Бог в душе. Вполне возможно, этот Пост напомнит, что «много званых, а мало избранных» (Мф. 20:16). Когда нет возможности идти в храм, вспомним апостола Павла: «Разве не знаете, что вы Храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор 3:16). Сколько нас впадает в уныние оттого, что нельзя отметить Пасху, как прежде, сходив в церковь? Подумайте: сколько храмов было у ранних христиан? Где они молились? В чем была их вера? Как будем молиться мы, если в силу тех или иных событий долго не сможем пойти в церковь? А если возможность посещать храм — главное условие нашей христианской жизни, тогда какова наша вера и что на самом деле представляет из себя каждый из нас как христианин?

Мы обязательно придем в храм. Не важно, когда это будет. Важно, чтобы, вернувшись, мы осознали, что все попускается не случайно. Злу может противостоять только та вера, которая опирается на духовную зрелость, на мужество следовать за ответом на вопрос — quo vadis?

Впервые опубликовано в Я.Дзен 17 апреля 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/strastnaia-piatnica-2020-quo-vadis-i-ispytanie-very-5e98d350a9fecf0f56194491?&

Добавить комментарий