Как найти дело и работу по душе в любых условиях

(@easytrades.ru)
(@easytrades.ru)

В условиях кризиса (и даже его угрозы) легко поддаться панике и начать двигаться сразу во всех направлениях. Нередко это приносит плоды: появляется работа, деньги приходят, вроде бы все хорошо. Но мы стали мудрее: работа ведь должна быть в радость, тем более в кризис. А еще отовсюду кричат, что кризис — это шанс осуществить мечту и начать жить заново…

Вся моя жизнь связана с языком. Это литература и журналистика, перевод и реклама, в последние годы еще и преподавание. Однажды мне случилось остаться вообще без средств, и этот опыт показал, что достойная работа всегда найдется, было бы желание честно трудиться и зарабатывать. Мне иногда кажется, что я много чем занимаюсь, хотя так или иначе все попадает в сферу языка и коммуникаций. Но даже при моем опыте легко «потеряться» и думать, что ты ограничен в своих возможностях. Что уж говорить о тех из нас, кто всегда работает на одной должности в одной сфере и даже не мыслит, что где-то еще есть работа.

Поэтому делюсь с вами, читатели, друзья и коллеги, двумя методиками, которые гарантированно успокоят вас в это непростое время. На каждую уйдет 10-30 минут, но игра стоит свеч. Одной из них я пользуюсь регулярно, другой реже. Обе они, без преувеличения, позволят вам как минимум узнать себя получше. Ну, а если все пойдет так, как предсказывают, то именно эти методики позволят удержаться на плаву.

(@yasuper.net)
(@yasuper.net)

100 навыков

У вас гарантированно есть 100 навыков (умений, способностей). Что я слышу? Вы вообще ничего не умеете? То есть умеете, но давно не делали? Не наберете 100? Прекрасно! Тогда садитесь и вспоминайте. Начать можно с самого простого. «Говорить» — это очень важный навык! А если вы умеете говорить убедительно, тогда гора с плеч: уболтаете кого угодно. Рисовать, вязать, шить, готовить, обучать, консультировать, продавать, переводить, убеждать, успокаивать, вдохновлять, водить машину, ездить на велосипеде, и так далее, и тому подобное.

Когда список будет готов, вы увидите направление, к которому тяготеет ваш профессиональный опыт, а также одно-два направления, где можно попробовать свои силы. Даже если решите не действовать, вас согреет мысль, что вы не пропадете. Такой аудит позволит не тратить время на курсы астрологов-психологов-таргетологов, если необходимые способности явно отсутствуют.

100 способов заработать деньги

Это упражнение я делаю периодически с 2010 года. Тогда я оказалась в прямых продажах в одной из крупнейших мировых сетевых компаний, и тогда же мне открылась тема психологии в финансах и бизнесе. Помню, как вначале я сомневалась, что смогу наскрести хотя бы 10 способов, но закончила со 150-ю! (Это было легко, потому что больше половины способов были так или иначе связаны с языком и коммуникациями). Когда я составила список прошлым летом, он был более ориентирован на бизнес и получение прибыли. Не так давно он пополнился новыми идеями.

(@earnreal.biz)
(@earnreal.biz)

Если сотня пугает, начните с 50. Разумеется, в списке не должно быть ничего, что вместо заработка принесет проблемы. Поэтому никаких «ограбить банк», «стать жрицей любви», «пришить старушку за квартиру», «сдавать собаку на прогулку/кота для вязки». Зато можно включить подарки, выигрыши в лотерею, случайные находки. Если игра понравилась, но иссякли идеи, поищите в интернете «как заработать деньги«, и вы удивитесь, как много есть легальных и увлекательных способов повысить доход. Но прежде всего заставьте свой мозг искать варианты.

А где же бонус?!

А теперь обещанный бонус. Когда вы составили эти 2 списка, отметьте те навыки, которыми вы хотите пользоваться, и те, которые хотите развить. Именно хотите (работа ведь должна быть в удовольствие, не так ли?) Аналогично со способами зарабатывать. Уже можно предположить, какие профессии и направления будут буксовать в условиях кризиса, а какие имеют перспективу развития, в том числе онлайн (и нет, это не только блоги и копирайтинг). Если вы все сделали правильно, то увидите, в каких сферах можно применить ваши навыки и куда стоит направить усилия.

(Важное дополнение: обязательно составляйте списки на бумаге, от руки. Не говоря о психологических особенностях такой практики, сопоставлять бумажные списки в разы проще).

Мораль

Раз уж я периодически делюсь с вами опытом выживания в кризисные периоды, то поиск работы — это порой неотъемлемая его часть. Я заканчивала школу тогда, когда полстраны ломилось на экономический и юридический факультеты. Чуть позже к ним добавился финансово-банковский сектор. Сегодня я вижу, как цунами дешевой рабочей силы накрывает рекламу, пиар и журналистику. Конечно, я не буду отговаривать тех, кто уже решил создавать сайты или писать посты в соцсетях и думает, что это легко. Но я все-таки надеюсь, что мой скромный вклад поможет развернуть волну и направить чьи-то усилия в более подходящее русло.

Ведь очень не хочется, чтобы в одному ряду с разочаровавшимися юристами и бухгалтерами оказались веб-мастера, иллюстраторы и копирайтеры.

Впервые опубликовано в Я.Дзен 21 апреля 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/kak-naiti-delo-i-rabotu-po-dushe-v-liubyh-usloviiah-5e9e236d1ea568533df0ddb2?&

Добавить комментарий