Вадим Иванов: «Любовь -это не обмен опциями»

В рамках проекта «Портреты блоггеров» я и другие блоггеры/коллеги/друзья не так давно побеседовали с российским писателем, блоггером и активным пользователем Твиттера, Вадимом Ивановым. Он родился в январе 1965 года в Казани (Республика Татарстан), но всегда любил Москву и хотел сюда переехать. Его мечта, кажется, наконец сбылась, по какому случаю мы и смогли с ним встретиться, поговорить и пофотографировать.

Скромный и немного отстраненный, Вадим приехал на пресс-конференцию гражданских журналистов со своей любимой курительной трубкой. Так началась часовая беседа на самые разные темы: о литературе и ответственности автора за свои сочинения (вопросы от меня), национальных проблемах (Олег) и воспитания юношества и надежд на будущее (Кирилл). Еще несколько вопросов отдельно задали Михаил и Василий.

На фоне российской современности фигура Вадима выглядит любопытно. Как писатель, он не рвется быть опубликованным, хотя и признает, что очень хочет увидеть напечатанным свой роман-гротеск; причина — исключительное единство текста и иллюстраций, которое не может передать печатный станок. Он публичен, но бывает, что какими-то мыслями и эмоциями он делится лишь с несколькими избранными. Вести блог он начал в 2006 году, и, как следствие, ему пришлось значительно изменить стиль, чтобы быть понятным среднему веб-юзеру, с его трудностями концентрации внимания и интеллектом. В результате развилась лаконичная, но емкая манера речи, благодаря которой Вадим теперь успешно пишет афоризмы в Твиттере. В отличие от большинства из нас, ему не просто удается облечь свои мысли в 140 знаков, а и делать это аж 400 раз в день.

Как писателя, Вадима волнуют темы одиночества и любви. В чем-то обе — это отражение его опыта взросления и  жизни в стране, где русские были этнической категорией населения. Его детство было отмечено драками за независимость и достоинство, а зрелые годы пришлись на время, когда Татарстан готов был отделиться от России, в чей состав он входит. Даже для своего аватара в Живом Журнале Вадим взял изображение волка — животное, которое он описывает как «благородное». И несмотря на весь пережитый опыт, его отголосков в произведениях Иванова очень мало. Многие тексты написаны в жанре сказки или притчи, а некоторые даже напоминают стиль Х. К. Андерсена. Другие написаны на бытовые сюжеты и разворачиваются в современной России. Однако «глобальных» тем, вроде национализма, там почти нет. Зато есть тема ожидания — друга, родственной души, любви. По сути, все это — антидот одиночеству.

«Очень часто», — объясняет он, говоря о любви, — «люди преследуют свои эгоистические цели, признаваясь в любви. Любовь, безусловно, — это способность отдать всего себя тому, кого любишь. Но чаще всего слышишь такое: «Я же так люблю его/ее, почему они меня не видят?» Это типичный эгоистический вопрос». И тем не менее, как научить людей любить, он пока не знает. Пока он просто стоит в тихом уголке одной московской улицы и произносит короткое обращение, призывая любить человека за то, что он есть, а не за то, что может вам дать.

Что напоминает мне эту цитату из Эриха Фромма: «Незрелая любовь говорит: «Я люблю тебя, потому что ты мне нужен». Зрелая любовь говорит: «Ты нужен мне, потому что я люблю тебя»».

Другие беседы с Вадимом Ивановым можно прочитать в «Интервью с блогером» у Михаила shok_darvina,  «Дорогие мои, Москвичи! » Олега Зорина, во «Вкусовых рецепторах в акте творчества»  Кирилла Кузьмина и  «Немного о писателе» Василия motyletsve.

4 мысли о “Вадим Иванов: «Любовь -это не обмен опциями»”

Добавить комментарий