Ко дню рождения Вадима Дербенева (1934-2016)

18 июня 2020

Вадим Дербенев на съемках
Вадим Дербенев на съемках

Старшая сестра моей бабушки, Вера Алексеева, вышла замуж за Клавдия Михайловича Дербенева и уехала к мужу в Ярославль. Там родились двое их сыновей — Вадим (18 июня) и Иосиф. Именно у Веры моя бабушка с родителями и младшим братом переживала зиму 1942/43 гг. Клавдий Дербенев уже тогда занимался литературой, но целиком посвятить себя ей он смог уже после войны. В 1961 году он был принят в Союз писателей СССР, работал в жанре приключенческого романа, в том числе — о деятельности советских разведчиков.

Когда братья поступили во ВГИК, оба они часто приезжали в моим прабабушке и прадедушке в поселок Клязьма, где наша семья жила по возвращении из эвакуации. Оба оттачивали мастерство фотографии на моей маме, эти снимки хранятся в нашем семейном архиве. А еще у обоих была неумная жажда жизни и отличное чувство юмора. Когда Иосифу пожаловалась соседка, что кошка Мурочка не ест мясо, купленное на рынке, он резонно посоветовал:

«Возьмите Мурочку на рынок, пусть она сама мясо выберет».

А маленький Вадим, придя с моим прадедом на рынок, упрашивал что-нибудь ему купить:

«Дедушка, дедушка, купи мне это, пожалуйста, я обязательно должен это попробовать. Я же этого ни разу не пробовал, — я могу в жизни это никогда не попробовать!»

По многим причинам (прежде всего из-за возраста) мне не довелось много и близко общаться с Вадимом Клавдиевичем, хотя он периодически приезжал к моей бабушке, чаще звонил. И до какого-то момента мне вообще было неудобно рассказывать о своих родственниках. Мои сокурсники в университете с упоением говорили о дедушках-профессорах и дядях-на-Мосфильме, и я понимаю сейчас, что это было не бахвальство, а утверждение в своих амбициях. У меня все было наоборот: хотелось вначале соответствовать, а потом уже рассказывать. Возможно, начинай я все с начала сегодня, я бы поступила иначе. Но это была бы другая я.

Сегодня я ощущаю не столько соответствие (здесь нет пределов совершенству), сколько необходимость хранить память о семейных связях и именах. Мне отрадно, что в Инстаграме в аккаунте, посвященном российскому кино, Вадима Дербенева ежегодно вспоминают. Когда я проводила фестиваль английского языка в 2017 году, то провела некоммерческий показ «Женщины в белом».

Вадим Клавдиевич начинал на киностудии «Молдова-фильм» и первые кинокартины снял в качестве оператора: «Атаман Кодр» (первый фильм в молдавском кино) и «Человек идет за солнцем» (режиссер обоих фильмов — Михаил Калик). Однако бОльшую известность он получил как сценарист и режиссер: «Последний месяц осени«, «Тайна «Черных дроздов»«, «Женщина в белом«, «Загадка Эндхауза«, «Змеелов«, многосерийный фильм «На углу, у Патриарших«. И, конечно, особняком в его творчестве стоят фильмы-балеты, в частности, «Спартак» и «Балерина». В 1994 году ему было присвоено звание Народного артиста Российской Федерации.

Майя Плисецкая и Вадим Дербенев на пресс-конференции фильма "Балерина", 19 января 1970 (http://visualrian.ru/media/858038.html)
Майя Плисецкая и Вадим Дербенев на пресс-конференции фильма «Балерина», 19 января 1970 (http://visualrian.ru/media/858038.html)

Для меня это не только прекрасный пример жизни в искусстве, но и пример многих навыков, необходимых, чтобы эта жизнь сложилась. В частности, я имею в виду подбор актеров. Дербенев работал с лучшими артистами, которые смогли воплотить на экране его режиссерское видение. Некоторых, как, например, Андрея Харитонова, он неоднократно приглашал в свои фильмы. Дома рассказывали о его долгой дружбе с Владимиром Зельдиным, и даже ушли они в один год, с разницей в неделю. Мне жаль, что мой серьезный интерес к кино сложился тогда, когда я была не в России. Но сегодня, ища и осмысливая свой собственный «контекст», мне отрадно замечать те направления, в которых я продолжаю свою семью.

Впервые опубликовано в Я.Дзен 18 июня 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/ko-dniu-rojdeniia-vadima-derbeneva-19342016-5eeb5fa9a3dca453cfdd5537?&

Добавить комментарий