Как сдать ЕГЭ на 88+

(@Интернет)

В 2020 году выпускные экзамены – стресс особого рода: школьники сдают ЕГЭ на целый месяц позже, да еще после пандемии и нескольких месяцев дистанционного обучения. В конце мая, обсуждая перспективы, один из учеников поделился, что ощущает себя спортсменом, который слишком долго готовится стартовать. «Да, — сказала я, — главное – обойтись без фальстарта». Устали все – и школьники, и родители, и учителя, и репетиторы, — но наконец 6 июля начинаются экзамены.

Советы, которые я привожу ниже, выведены из личной практики сдачи экзаменов и подготовки к ним учеников. Пользуясь ими, я сама успешно сдавала экзамены и в школе, и в двух вузах, и на различных курсах. Мои ученики, следуя им, с 2012 года успешно сдали ЕГЭ, ОГЭ и всевозможные тесты, причем не только по иностранным языкам. Я делюсь этим списком и надеюсь, что и в этом году (особенно в этом году!) они помогут нашим школьникам и абитуриентам успешно выдержать испытания по любому предмету.

1. Путь к 100 баллам начинается с первого правильного ответа

Если вы хотите сделать что-то хорошо, делайте хорошо каждое действие. На экзаменах, как и везде, есть место для импровизации. Но главное неизменно: надо спокойно и методично отвечать на каждый отдельный вопрос.

2. Не получается — отложите

«Нашёл ступор», «ничего не помню» — это нормально. Вы слишком осознаете, сколь высоки ставки. Закройте глаза, подышите глубоко – и перейдите к следующему заданию. Потом вернетесь к тому, что не получилось. Не тратьте время на то, что вызывает панику и неуверенность.

3. Делайте перерывы

Прислушивайтесь к себе. Как только чувствуете усталость, отложите ручку. Не смотрите в бланк. Посмотрите в окно. Это счастье, что экзамены сдают летом: за окном всегда найдётся что-то прекрасное! Перерывы + позитив = успех.

4. Думайте о себе

Звучит эгоистично, но экзамен — это личное дело каждого. Здесь каждый сам за себя. Если ваша подруга считает, что перед экзаменом надо как следует понервничать, не надо ей помогать и «заводиться» вместе с ней. Думайте о себе.

5. Экзамен – это вы

Обычно считают, что на экзамене проверяют знания. Но ведь есть еще и личные качества, и вот они тоже проходят проверку. Собранность, аккуратность, чувство времени, – это важно так же, как и знание, чем Present Perfect отличается от Past Simple.

6. Спокойствие, спокойствие!

Не волнуйтесь о том, что нельзя изменить. Посторонние звуки, неприятный надзиратель, «неправильная» погода за окном – вам это и вправду важнее, чем результат экзамена? Это вне вашего влияния. Поэтому смотрите в бланк и делайте задания.

(В этом году добавился #коронавирус, жара (весьма вероятно), поздняя сдача экзамена, общая усталость… поэтому еще раз: спокойствие!)

7. Фокус превыше всего

Представьте, что вы – лошадь на скачках. На вас шоры, впереди – финиш. Шоры можно снять, когда вы все сделали, проверили, переписали, поставили последнюю точку, сдали бланк и закрыли за собой дверь. Вот тогда можно выдохнуть. А пока вы на экзамене, главное — экзамен.

8. Доверяйте интуиции

«Есть силы тайные…», и что бы лично вы о них ни думали, они существуют и готовы помочь. В обиходе это называется «шестое чувство», интуиция. И если вы, сидя над заданием, по-прежнему не знаете ответ, попросите «тайные верха» вам помочь. Скорее всего, ответ будет правильный.

9. Выбирайте свой порядок

Главное – положительный результат. Все экзамены по английскому языку начинаются с аудирования, но выбирать последовательность дальнейших заданий не запрещено. То же относится к любому другому экзамену. Поэтому, если, просмотрев бланк, вы увидели очень лёгкие задания, сделайте их. Накапливайте позитив.

(С другой стороны, если вы уже привыкли делать задания в определенном порядке, не меняйте его! Можно пропускать задания, которые кажутся сложными, но не меняйте последовательность модулей).

10. Мыслите позитивно

Позитивное мышление находит возможности, негативное мышление видит проблемы. Почему-то еще не все в это верят. В этом году, сдавая экзамен, осознанно замечайте все положительное. Увидите сами: экзамен пройдёт отлично, а балл будет даже выше того, на который вы рассчитывали.

Полезные советы для тех, кто сдает ЕГЭ в 2021

1.Берите выше

Если вы хотите 100 баллов, готовьтесь на 120. Если вы готовы ровно на 100 баллов, есть шанс, что оценка будет ниже.

2.Готовьтесь заранее

Есть ситуации в жизни, когда работа в авральном режиме не даст высокого результата. Единый Государственный Экзамен — одна из таких ситуаций.

3.Знайте предмет

Лучший способ сдать ЕГЭ на «отлично» — знать предмет, а не ответы к тестам. Если вы планируете писать эссе по истории, то проще выучить курс истории, чем зазубрить двадцать образцов сочинений.

(Добавлю здесь то, чему вполне можно посвятить отдельную статью. Даже в 1997 году, когда я заканчивала школу, был существенный разрыв между школьной программой и вузовской. К экзамену по истории я готовилась самостоятельно, но это была львиная доля курса (в отличие от английского или литературы, например). Так вот, у нас была программа и билеты, но единственным способом сдать экзамен было овладеть программой, когда тебе все равно, что там в билете. Могу заверить, что ничего не изменилось. Единственный способ успешно сдать ЕГЭ – это выучить программу предмета. Поскольку я готовлю преимущественно по иностранным языкам, я каждый раз удивляюсь, слыша рассуждения в духе «их учат угадывать правильные ответы». Я не могу отрицать, опираясь на практику, что в школе учителя не всегда уделяют достаточно времени объяснению, и дети действительно пытаются угадать ответы, а не «включить мозги». Но при индивидуальной работе я приучаю их пользоваться знаниями, которые я же им даю. Подытоживая: чтобы успешно сдать ЕГЭ, надо знать предмет. Других вариантов нет).

И напоследок…

Слушайте себя

Если вам говорят, что сдать тот или иной предмет нереально, имейте в виду: этот человек оценивает свои способности по этому предмету. Верьте в себя, любите предмет — и успех придет!

Впервые опубликовано в Я.Дзен 29 июня 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/govorit-pedagog-kak-sdat-ege-na-88-5efa29a96eb70a054ec21a5e?&

Добавить комментарий