Пока одни отмечали месяц прайда, а другие преклоняли колена, Массачусетс оказался впереди планеты всей, узаконив полигамию. Речь идет о сожительстве при наличии иных отношений; отныне (в Массачусетсе) такой род отношений становится аналогичным семье (т.е. слова «брак», «семья», «супруг» теперь распространяются и на сожительствующие пары). До этого подобные ордонансы приняли Бостон и Кембридж, а теперь и Сомервилл. Вот как выглядит «поправленный» ордонанс о семейных отношениях:

Скриншоты с сайта мэрии Сомервилля http://somervillecityma.iqm2.com/Citizens/
Полигамия и политика: "университетский" штат США формирует повестку дня
Скриншоты с сайта мэрии Сомервилля http://somervillecityma.iqm2.com/Citizens/

Если раньше «гражданский союз» подразумевал «союз, образованный двумя людьми» (persons), то теперь это просто «союз, образованный людьми» (people), число которых, как можно понять, не ограничено. Во избежание недопонимания отменен пп. 5 о том, что эти двое — единственные партнеры друг друга. Заметим, что подпункт 4 о межродственных браках (точнее, об их запрете) остался в силе. В то же время в пункте E содержится важное уточнение: сожительство означает совместное проживание, и партнеру позволяется временно отсутствовать, «коль скоро у него или у нее есть намерение вернуться. Партнер может иметь дополнительное место проживания, с правом собственности или без такового«.

Идея поправок возникла в апреле на фоне пандемии коронавируса, когда встал вопрос о посещении «партнеров» в больнице. В итоге посещением больниц дело не ограничилось: правовое поле, на которое распространяются поправки, теперь аналогично тому, в котором действуют законно оформленные браки. Вот как прокомментировал это событие советник мэрии Лэнс Дэвис:

«Многие люди живут и, очевидно, всегда жили в полиаморных отношениях, но сейчас наши законы отрицают их существование. Мне кажется, это неправильно. Правительство не должно указывать людям, какие отношения являются семьей, а какие нет».

Скриншот с сайта https://knife.media/legal-polyamory/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Скриншот с сайта https://knife.media/legal-polyamory/

Чтобы расставить точки над i, добавим: именно в Массачусетсе находятся несколько крупнейших университетов США. В Кембридже-Бостоне (которые разделяет река Чарльз) располагается Гарвард и Массачусетский технологический институт, Бостонский колледж и университет, а также ряд знаменитых издательств. «Бостонское чаепитие» положило начало Американской революции, а сегодня город входит в ТОП-20 городов мира по объему ВВП. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в штате Массачусетс, именно в Бостоне, Кембридже и Сомервилле раньше, чем в прочих городах и штатах, принимаются упомянутые законы. Вполне логично, что именно здесь, в университетах Лиги Плюща, а не в Нью-Йорке или Вашингтоне, формируется повестка дня. Так мы в очередной раз наблюдаем любопытный пример полицентричности США, когда истинная политика совершается отнюдь не там, где ее в итоге озвучивают.

Впервые опубликовано в Я.Дзен 7 июля 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/poligamiia-i-politika-universitetskii-shtat-ssha-formiruet-povestku-dnia-5f0457b041f9620779ee9e05?&

Добавить комментарий