Предмет Озабоченности

Предмет озабоченности

Наш разговор происходит в одной московской квартире между Старым Новым годом и Крещением. В Москву с коротким визитом приехал англичанин со своей русской женой. Правильно было бы сказать, конечно, что это жена приехала навестить свою русскую родню и привезла супруга, но поскольку его впервые принимают в доме, то сделаем акцент на нем.

Англичанин невысокого роста, вполне крепок и типичен для своей нации. Он пребывает в том возрасте, когда политкорректность видится одной из тех nuisanse*, которые заметно усложняют жизнь (как оно, собственно, и есть):
-А как вы относитесь к довольно широкому присутствию у нас разных индусов и пакистанцев, которым вы слова поперек сказать не можете?
Уже наслышанная о его взглядах на некоторые аспекты современной британской жизни, я закатываю глаза:
-Когда я жила в Англии с семьей мужа, прямо напротив нашего дома стоял бакалейный магазин. Это был обычный дом на две семьи, владела им одна пакистанская семья, на первом этаже был магазин, на втором они жили. Так вот, мой покойный свекор, глядя на этих ребят из своей гостиной, мог сказать «чертовы паки!» Но, конечно, на улице или в их присутствии он себе такого не позволил бы.
(Видите, как просто бывает соблюдать британскую привычку соглашаться с собеседником).
Англичанин грустно кивает, и дальше мы признаем, что странно считать индусов и пакистанцев меньшинствами, когда в городах, вроде Бирмингема и Лестера, они уже составляют видимое большинство.
-А рыбу с картошкой вы любите? — спрашиваю я.
-Ну да, да.
-А эти закусочные еще не захватили китайцы? — продолжаю я, памятуя о своих северо-западных знакомых, кого эта тенденция также немало раздосадовала.
-О, еще нет! — но, возможно, это означает лишь, что китайцы пока не добрались до Южного Уэльса, где живет сейчас этот англичанин.
Сидящие на столом русские вспоминают похожие ощущения из 1990-2000-х, когда в столицу ехали жители Кавказа и Средней Азии. Я рассказываю о девушке-пакистанке в магазине Эдинбурга, которая предлагала мне купить отцу футболку с надписью Let’s Get Pissed**, пока я не объяснила, что getting pissed is not an option***.

Однако у англичанина есть и еще более серьезные претензии к современной Британии:
-А что вы скажете на это? Юные девочки рожают одного за другим детей, получают пособие и даже не собираются работать. Есть у нас одна, родила 8 детей, живет со своим парнем, получает пособий на 45 тысяч фунтов в год. Ее старший, мальчишка лет 10, рассекает по полю на квадроцикле.
Я перевожу эту тираду, и за столом воцаряется тишина. Трудно это все переварить: мать-одиночка, 45 тысяч в год (читай: 3,5 тыс. фунтов в месяц — зарплата топ-менеджера в какой-нибудь средней компании), 8 детей, сожитель, 1 квадроцикл…
-Это да, — начинаю я, — еще лет десять назад были передачи по ТВ про девочек, которые хотят родить, чтобы жить на пособие.
-А я вам еще случай расскажу, — англичанин явно пользуется возможностью облегчить душу от праведного гнева. — Поселилась одна в террасном доме рядом с нами и как начала размножаться. Вначале она сломали стену с одной стороны, потом с другой. Захватила весь дом.
-Да, да, — кивает его русская жена. — А мужа нет, дети все от разных мужчин, они не хотят замуж, иначе не будет денег.
Чтобы подвести какую-то черту, я делюсь своими наблюдениями:
-Меня всегда удивляло вот что: ведь Англия была родиной сексуальной революции, я много слышала таких возмущенных откликов англичан и никогда не понимала, ведь контрацептивы…
-…а в школах у низ есть сексуальное воспитание, — вставляет жена англичанина, — но эффекта ноль…
-…теперь же получается, — заканчиваю я, — что рабочий класс просто зарабатывает так деньги.
Все присутствующие горько поджимают губы и качают головой; каждый думает о своем. У меня в голове быстрой сменой кадров проносятся воспоминания…


Индусы и пакистанцы, которые великолепно умеют продавать что угодно; их закусочные и рестораны, где они едят руками, помогая себе хлебом.
Девочки-подростки с тонной автозагара на лицах, с унизанными дешевой бижутерией пальцами и ушами, в стоптанных угги и домашнем розовом костюме, куртка которого еле прикрывает беременный живот.
Они же, в том же образе, но уже с коляской, увешанной сумками из магазина.
Мальчик 9 лет, который стал отцом (матери было 11 лет); в программе Джереми Паксмана на вопрос «как ты будешь зарабатывать деньги для своего сына?» отвечает неуверенно: «А что такое деньги?»
Толпы «паки» в районе рынка в Бирмингеме.
Англичанка из Эссекса, медсестра и мать двоих детей, респектабельная супруга респектабельного доктора, которая уговорила благоверного уехать из пригорода Бэри, потому что не могла больше смотреть на описанных выше девочек-подростков.
Целые районы Манчестера, где, как в гетто, живут разные национальности. (Иногда это даже забавно: район Читэм-Хилл нынче почти целиком заселен арабами и выходцами из Средней Азии, а евреев, от присутствия которых здесь осталась старая синагога и еще пара-тройка зданий 19 века, вытеснили в следующий за ним Прествич. Эти этнические группы регулярно встречаются в магазинах, автобусах и наземном метро).

Кажется, старая добрая Англия превращается в тень вместе со своими стариками…


Из книги «Город оптимистов и прочая Англия, не считая Лондона».

*неудобство

**Давай напьемся

***напиться не вариант

Опубликовано в Я.Дзене 17 января 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/predmet-ozabochennosti-5e21bc83d5bbc300b0aa5568?&

Добавить комментарий