Карьера Путешественника: Приключения Англичан в Европе XVIII Века

Все время, что я жила в Англии, британцы полушутя-полусерьёзно спрашивали, пью ли я водку. На честное «нет» они изумлённо отвечали: «Но вы же русская!» Зато англичане выпить любят, особенно вечером пятницы и субботы. Меня всегда поражало количество употребляемого в эти дни пива и коктейлей. Но дело в том, что выпивка — такая же английская традиция, как и чай. Итальянские послы 16 века отмечали, что англичане пьют пиво в любую погоду в больших количествах. Потом наступил век Просвещения, британцы стали ездить в Европу… и большие деньги тратить на вино, которое, разумеется, было крепче пива. Ниже — мой перевод отрывка из книги о невероятных приключениях англичан в Европе 18 века.

«В августе 1734 г. спутники герцога Куинсберри «отправились спать пьяными» в Брюсселе. Девять лет спустя Гораций Уолпол едко раскритиковал претенциозность клуба «Dilettanti», «членами которого номинально становятся те, кто бывал в Италии, но на самом деле там одни пьяницы. Его возглавляют лорд Миддлсекс и сэр Френсис Дашвуд, которые редко были трезвы за все время в Италии». Издатели «Гида джентльмена» отмечали, что «по дороге в Севр есть известная таверна, или винный погреб, где можно выпить много хороших вин. Англичане так привыкли там бывать, что даже новичок без труда найдет это место». Уокер провёл бессонную ночь в Милане из-за выходок нескольких пьяных англичан: «Прошлой ночью они, человек двенадцать, выпили 36 бутылок бургундского, кларета и шампанского (это все наш хозяин показал в своей книге) и так шумели до шести утра, что мы не могли спать». В 1792 г. Бранд жаловался, что в Вене находятся англичане «дурного сорта»: «у них всего две вещи на уме, одна из них — бутылка». В том же году лорд Окленд, посланник в Гааге, сообщал: «Лорд Голуэй находится здесь в состоянии непрерывного опьянения, которое скоро его погубит: его сознание (каким оно было прежде) практически помутилось. Он обретается на улицах и постоянно ссорится с людьми низшего сорта. В два часа ночи он явился ко мне искать защиты от одного еврея, которого он схватил за бороду и который в ответ обошёлся с ним с нехристианской жестокостью. Его слуги попросили меня каким-нибудь способом отправить его обратно в Англию к друзьям; к счастью, безденежье (а он истратил здесь £150 за два дня) вынудило его уехать».

Роберт, 4-й виконт Голуэй (1752-1810), член королевского Тайного Совета и кавалер Ордена Бани, на самом деле умер не так скоро. Он даже был переизбран в Палату Общин в 1796 году.»

Перевод с английского Юлии Шуваловой. Иллюстрация — Уильям Хогарт, «Сцена в таверне» (1735) из серии «Карьера мота».