Притча о женщине на берегу, или Принцип Парето в ИНтернете

Женщина ходила по берегу океана, подбирала моллюсков и бросала их в волны (@Интернет)

Женщина ходила по берегу океана, подбирала моллюсков и бросала их в волны (@Интернет)

Есть притча о женщине, которая ходила по берегу океана, подбирала моллюсков и бросала их в волны. Проходивший мимо человек понаблюдал за ней и задал резонный вопрос: «Зачем вы это делаете? Большинство же все равно погибнут!» Женщина подобрала очередного моллюска, взглянула на прохожего, бросила моллюска в океан и ответила: «Вот этот уже не погибнет».

Подозреваю, что есть другие варианты этой притчи, но смысл один: иногда люди, как древние рыбари, ходят по жизни и занимаются никчемным, на первый взгляд, делом. Между тем они понемногу изменяют мир к лучшему.

Я об этой притче вспомнила после нескольких положительных, но удивленных комментариев в мой адрес как автора. На одну статью обрушилось много негатива, и было неясно, видимо, зачем себя добровольно этому подвергать (а я сама не думала, что будет такой ажиотаж!) И у себя, и у других я периодически встречаю комментарии в духе «на Дзене все-таки можно найти хороших авторов!», но тут же следует оговорка, что мы все идем против течения, и опять непонятно, зачем. Я открыла свои подписки, смотрите, возможно, и вы найдете кого-то интересного и грамотного среди моих авторов, они действительно существуют на Дзене.

Мне приходит на память пост Бориса Синявского, журналиста «Известий», в день, когда количество подписчиков его канала перевалило за тысячу. Раньше, в качестве журналиста большой газеты, он никак не мог знать, сколько человек прочли именно его статью. Лишь на Дзене у Бориса Васильевича появилась только его, личная, аудитория.

И в этом – безусловное преимущество интернета. Он позволяет Автору найти Читателя, который зачастую сам рад быть пойман в сети блога, потому что, да, интернет захламлен неоригинальным и далеко не грамотным контентом.

Однако это философия, на которой далеко не уедешь. Нужен некий экономический базис, и вот его-то и воплощает принцип Парето, или знаменитое 80/20. 20% наших усилий должны приносить 80% результата. Если мы прикладываем огромные усилия, а результат ничтожен, следует остановиться и задуматься, стоит ли продолжать. Именно так рассудил прохожий, увидев женщину на берегу океана.

С другой стороны, в контексте изменения картины мира, Автору (в любой сфере) не нужны 80% аудитории. Это приятно, но костяк последователей в любом случае составят все те же 20%. И вот здесь принцип Парето работает наоборот, особенно в литературе, живописи и музыке, т.е. там, где Автор может работать один. Один плодовитый писатель всегда напишет больше разных текстов, чем станцует разных партий артист балета. Но ведь не могут ни тот, ни другой ждать, пока у них наберется 80% аудитории, чтобы демонстрировать свой творческий потенциал! Поэтому они творят, и на 80% их труда приходится 20% верных читателей, зрителей, слушателей. И уже эти 20% продолжают благое дело, возвещая о своем Авторе, расширяя его аудиторию, превращаясь из 20 в 30, 40, 60…

Мне думается, главное во всем этом – равновесие, а для Автора (в том числе на Дзене) оно – в осознании того, что Автором может быть любой. Это вообще удивительное явление современности, когда любой может быть кем угодно. Пример: несколько лет назад меня в одной соцсети пригласили в экспериментальную балетную труппу, где неважны были ни возраст, ни физическая подготовка, а станцевать в итоге предлагалось… балет «Спящая красавица»! Видимо, после этого можно было подавать документы в Большой театр.

Поэтому мерилом творчества и плодовитости сегодня является не тиражность Автора, а его способность и желание, независимо от условий, творить согласно высшим критериям. В 2006-2009 годах люди бросали блоги, потому что хотели быстрой славы и денег; то же самое они делают, когда в 2020 году хлопают дверью на Дзене или иной платформе. Это прохожие, которые найдут, чем еще заняться в жизни.

А по берегу цифрового океана по-прежнему будут ходить странные женщины и мужчины и понемногу менять мир к лучшему.

Опубликовано в Я.Дзене 1 ноября 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/pritcha-o-jenscine-na-beregu-ili-princip-pareto-v-internete-5f9e7c6e49505f6811101270?&

Добавить комментарий