Амфитеатр Моридунум в Кармартене, Уэльс

Это был первый амфитеатр, который я посетила. Я отправилась в сторону Моридунума дождливым воскресным утром по улице, которая очень напомнила мне улочки российских провинциальных городов или те, что в районе Таганки. Дождь как раз прекратился, и вот я шла, вся ожидание, ища глазами этот амфитеатр или указатель к нему.

И ничего не было — ни указателей, ни амфитеатра.

Так я шагала и шагала, пока вдруг я не подумала, что зашла, в общем-то, очень далеко. На картах до амфитеатра было рукой подать от центра города, стало быть, я его пропустила. Тогда я вспомнила, что, действительно, я прошла мимо какого-то холма, у подножия которого стояла телефонная будка, а на верх вела асфальтовая дорожка. Я вернулась, взошла по дорожке, и моим глазам открылся Моридунум.

Моридунум относится ко времени римского пребывания в этой области, между 75 и 120 гг. н.э. Размер арены — 46 на 27 метров.

Мое умиление от близости исторического прошлого Уэльса быстро улетучилось, когда я увидела дальний угол арены: покинутое и полурастерзанное, там стояло, открытое непогоде и жаре, старое кресло.

Добавить комментарий