Стоит обращаться за пособием в период кризиса?

Вопрос, вынесенный в название этого короткого текста — стоит ли в кризис обращаться за пособием по безработице, — кого-то, возможно, удивит. Между тем, ничего странного в нем нет. Кризис — это, конечно, страшно, но все-таки большинство надеются его пережить без ущерба для себя. Нет, уточним: без ущерба для своего эго. Потому что именно в кризис иногда выясняется, что человеку не стыдно брать кредиты, просить в долг и жаловаться на трудности, но стыдно встать на биржу труда.

(@solidarnost.org)

(@solidarnost.org)

В 2008 году в Англии я тоже думала, что, как только снимут гипс, я найду работу. Я была решительна и считала, что месяца мне хватит, максимум двух. Вместо этого начался кризис, и мой «месяц» растянулся аж на четыре. И к этому ни я, ни мои финансы готовы не были.

Я получала пособие по безработице ввиду травмы, и оно все равно было очень небольшим. Выплачивалось оно дважды в месяц, и в совокупности его хватало на оплату проезда на собеседования и в центр учета, на телефон, интернет и еду. Учитывая, что я снимала жилье, главная проблема — арендная плата — никак не решалась, и я благодарна своей лендледи, которая, греясь в лучах сиднейского солнца, сама предложила уменьшить аренду, пока я не найду работу.

Наше эго в такие кризисные моменты принимается нашептывать:

«да ты что, какая биржа труда? пособие по безработице — ты, что, нищеброд? ты же крутейший специалист, сейчас быстро все найдешь, а с этим пособием еще куча проблем, да и все засмеют».

Кто-то наверняка сейчас скрипит зубами, оказавшись в тяжелом положении: получается, надо кланяться власти, которую в Фейсбуке ругаешь. Хочу напомнить о смысле осознанности в данном случае: действовать, исходя из собственных нужд. Если ваши «товарищи» перестанут с вами общаться, потому что вы воспользовались своим правом на материальную помощь, это скорее повод задуматься, по пути вам или нет.

Пособие по безработице подразумевает, что вы ищете работу, а не живете припеваючи за счет государства. А для поиска работы нужны телефон, интернет и деньги на проезд. И вот как минимум эти расходы государство готово оплатить. Так почему надо от этого отказываться?

На что не надо тратить пособие, так это на закрытие кредитов. Главное, что нужно помнить: кризис — это всегда стресс, и не зазорно пользоваться любыми легальными способами, которые уменьшат головную боль. Это и есть осознанность. Поэтому, если вы все еще сомневаетесь, поинтересуйтесь пакетом документов для постановки на учет.

Впервые опубликовано в Я.Дзен 31 марта 2020 года: https://zen.yandex.ru/media/juliashuvalova/nabliudenie-stoit-li-obrascatsia-za-posobiem-v-period-krizisa-5e8365254b7ab909516e3d67?&

Добавить комментарий