То, о чем я так долго мечтала…

… наконец-то сбылось сегодня.

Сколько я училась в МГУ и переходила от метро на сторону 1-го ГУМа или обратно, мне всегда хотелось, чтобы на этом маленьком промежутке между Ломоносовским проспектом и проспектом Вернадского в меня врезался кто-то знакомый. Или чтобы я в кого-то «влетела». И сразу: «О!» — «АХ!» — «Сколько лет, сколько зим!» — «Как дела?» И, конечно же, чтобы мы тут же остановились на островке безопасности или вернулись на какую-то сторону дороги и никуда не пошли минут так пять, а стояли на пятачке и, совершенно не замечая ни людей, ни машины, болтали за жизнь и договаривались о том, что надо обязательно встретиться за чашечкой кофе.

Собственно, я всегда была готова к тому, чтобы такая встреча может произойти в любом другом месте. Я бы согласилась столкнуться с кем-то и в Питере, и в Англии. Кстати, в Петергофе давным-давно я однажды столкнулась с Антоном [info]krasny_liman . Уже недавно в Москве дважды наткнулась на другого своего сокурсника, причем в самых неожиданных местах, что доказывает, насколько тесна Москва. Но хотелось вот такого, «перекрестного» столкновения.

Я отучилась в МГУ пять лет, год в аспирантуре, семь лет прожила в другой стране, ходила черт-те по скольким улицам и перешла множество перекрестков. Иногда мне вспоминалась эта идея фикс, иногда нет. И вот сегодня, когда я в воодушевлении и нацеленности, с совершенно другими мыслями в голове, переходила эту дорожку к метро «Университет»…

… я столкнулась со своим сокурсником, который во время студенчества был старостой нашей группы.

И последовали: «О!» — «АХ!» — «Вот это встреча!» — «Да я бы тебя и не узнала!» Конечно же, мы остановились на пешеходном промежутке между двумя из трех трасс, и на глазах у людей и машин провели самую настоящую встречу из разряда «сколько лет, сколько зим». Поговорили о его студентах, моей конференции, телепрограмме, в которой он принял участие, монографии, которую мне обязательно надо написать.

Дорогие мои, встречайтесь со мной неожиданно, пожалуйста! Ведь нет ничего замечательнее неожиданной встречи, особенно если знаешь, что она когда-нибудь обязательно случится.

Добавить комментарий