Улыбка, или Как Пережить Один День в Москве

Есть вещи, которые кажутся настолько очевидными в их привычности, что в них даже не отдаешь себе отчета. И так до тех пор, пока не появилось, с чем сравнить. Зато потом спрашиваешь себя почти с изумлением: неужели и раньше все так было, просто я этого не замечал?

Я к тому, что москвичи не умеют улыбаться.

Хожу по родному городу уже который день, бываю в самых разных местах, на самых разных улицах. Мужчины ходят с лицами, как будто нынче утром им в дверь «постучали». И вот они идут и смотрят себе под ноги: а вдруг вас послали за ними следить? У других по лицу можно прочесть обо всех их проблемах. У третьих на лице отсутствие всякого присутствия.

У женщин выражения лиц несколько другие. Некоторые словно живут жизнью, спародированной в «Городе женщин» Феллини: семь детей на лавке, стирка, готовка, да еще муж со своим либидо. Или же это дамы из мещан, с претензией. Или девушки в вечном ожидании Прекрасного Принца, с вечным зубом на тех, кто этого Принца нашел.

Конечно, у нас всех тяжелая жизнь. Среди нас очень мало тех, кто умеет черпать радость в мелочах и не искать блох повсюду. И я вполне допускаю, что женщины живут именно вышеозначенной жизнью, а мужчины носят этих женщин в себе, как самый сокровенный секрет. Но при таком раскладе у нас еще очень долго ничего не изменится ни в национальной самооценке, ни в какой-либо сфере жизни, от политики до культуры.

Почему, спросите? Потому что на лице отображается то, что люди носят в голове. И если я смотрю на сосредоточенно-угрюмо-безрадостные лица, то мне даже представить страшно, что я могла бы найти, заберись я в голову одному из носителей такого лица.

Зачем нужна улыбка? Улыбается уверенный в себе человек. Улыбается человек, которому нечего стыдиться или бояться. Улыбается человек, который не стесняется располагать к себе других людей. Улыбается человек, который светел, добр и открыт жизни. Докажите мне теперь, что у жителей моего родного города есть хотя бы одна весомая причина для массового безулыбья.

Кто-то скажет: здесь тяжело жить. Я отвечу: жить везде тяжело, если вы именно живете. Кто-то вспомнит, что смех без причины — признак дурачины. Но немного сумасшествия, оригинальности и неадекватности никогда не помешает, коль скоро вы не превращаетесь в робота, зацикленного на сегодняшнем дне, на настоящем моменте. Который — момент или день, — спору нет, может быть вовсе не так жизнерадостен.

В конце концов, не будем же забывать и о законе притяжения: к нам приходит то, на чем мы сосредоточены. И если я, мои соседи, друзья и коллеги будут сосредоточиваться только на отрицательных моментах повседневности, число этих моментов будет лишь расти! Я подозреваю, что жители столицы машинально повторяют многократно увиденную угрюмость и закрытость, но ведь результатом является почти физическое ощущение дискомфорта.

Поэтому, как говаривал один киногерой, улыбайтесь, господа!

Добавить комментарий